Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Завещание отличается от дарения

 

Вопрос: - В 2006 году я оформила на свою дочь договор дарения земельного участка, который использовала для посадки овощей. А в 2008 году дочь продала этот земельный участок, не спросив у меня. Может быть, мне следовало оформить завещание, а не договор дарения? В чём разница?

Отвечает нотариус г.Тюмени А.Прокопьева: - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) в собственность вещь либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

Завещание - это документ, которым гражданин устанавливает порядок наследования его имущества после смерти. Завещатель вправе изменить или отменить составленное им завещание в любое время после его совершения и при жизни распоряжается имуществом, в том числе вправе продавать, дарить, обменивать его по своему усмотрению.

Нужно помнить, что при оформлении договора дарения право собственности переходит от дарителя к одаряемому после подписания и государственной регистрации договора и перехода права собственности. При этом даритель теряет все свои права на это имущество, и одаряемый может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению без учёта мнения дарителя. А при составлении завещания право собственности переходит только после смерти гражданина к его наследникам.

В моменте перехода права собственности и заключается существенное отличие договора дарения от завещания. Поэтому, решив переоформить своё имущество, каждый должен подходить к решению этого вопроса индивидуально.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"