Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Создать юридическое лицо или ИП станет проще

25 августа 2021 года вступают в силу изменения в действующее законодательство, упрощающие процедуру государственной регистрации юридических лиц при их создании, а также государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с указанными изменениями нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юридического лица при его создании или о регистрации ИП, будет обязан направить в электронной форме такое заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня. При этом нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующая передача документов в регистрирующий орган осуществляются в рамках одного нотариального действия.

Именно этим изменениям была посвящена рабочая встреча представителей Тюменской областной нотариальной палаты и органов Федеральной налоговой службы Тюменской области. В ней приняли участие президент ТОНП Елена Никифорова, член Правления ТОНП Анна Смахтина и председатель Комиссии по методической работе ТОНП Виктор Нейковчен, а также - начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тюменской области Карлагаш Акишева и заместитель начальника правового отдела №1 межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области Татьяна Ташланова.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы механизма электронного взаимодействия нотариусов и регистрирующего органа при передаче документов на госрегистрацию, а также другие рабочие темы. И нотариусы, и налоговики единодушно решили подобный формат совместной работы использовать регулярно.

5 августа 2021 г 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"