Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Реестр отменённых доверенностей

Реестр отменённых доверенностей

С сегодняшнего дня юридически значимые действия стали еще более безопасными благодаря нотариату: на портале Федеральной нотариальной палаты заработал новый социально значимый реестр — Распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. 

С одной стороны, он предоставит россиянам еще один удобный вариант отмены доверенностей в простой письменной форме и извещения об этом всех заинтересованных лиц за один день. С другой — по аналогии с прочими онлайн-сервисами нотариата реестр даст возможность оперативно проверить юридически значимую информацию - убедиться в том, что та или иная доверенность действительна или, наоборот, вовремя узнать, что она уже отменена доверителем. Новый реестр нотариата призван минимизировать риски совершения юридически значимых действий по недействительным доверенностям, защитив граждан от злоупотреблений поверенных. Реестр помогает в обеспечении безопасного оборота доверенностей в электронном виде, добавили в Тюменской областной нотариальной палате.

Теперь отменить доверенность в простой письменной форме можно будет прямо из дома или из любого другого удобного места, где есть доступ в Интернет. Для этого доверителю нужно авторизоваться в личном кабинете портала notariat.ru — сделать это можно через подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Далее заявитель выбирает нужную опцию, заполняет предлагаемое заявление, подписывает своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет сведения в соответствующий реестр. Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата. В качестве подтверждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление. Данным сервисом может воспользоваться каждый желающий, совершенно бесплатно.

По материалам https://notariat.ru/ru-ru/

29 декабря 2021 г

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"