Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Как оформить наследство

На вопрос отвечает нотариус г.Тюмени А.ПРОКОПЬЕВА. 

Вопрос: - 15 августа умер папа, у него была дача, гараж, оформленные на его имя. Умер внезапно. Дачу планиро¬вали продавать ещё при его жизни. Есть мама, она после инсульта. Как нам оформить наследство и на кого лучше.

Надежда. п.Московский. 

Ответ: - Процесс принятия наследства, в частности, наследуемого недвижимого имущества, не сложен. Существуют только две обязательные инстанции: нотариус и государственный регистрирующий орган.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону име¬ет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В состав наследства входит всё принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество (автомобили, земельные участки, дома, квартиры, деньги, имущественные права и обязанности - это, на-пример, права и обязанности по договорам долевого участия в строительстве).

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя каждому наследнику необходимо обратить¬ся к нотариусу по месту житель¬ства умершего для подачи заяв¬ления о принятии наследства или об отказе от наследства. Наслед¬ник может отказаться от своей доли в наследуемом имуществе в пользу другого наследника или просто отказаться от него, тог¬да его доля будет поделена меж¬ду другими наследниками, при-нявшими наследство.

К вопросу о принятии или об отказе от наследства нужно по¬дойти ответственно. Обратившись к нотариусу, каждый из наследников должен сам решить, добровольно, без влияния на его волю других наследников, принимать наследство или отказаться от него, так как отказ от наследства является окончательным, и свое решение наследник изменить потом уже не сможет.

Свидетельство о праве на на¬следство будет выдано по исте¬чении 6 месяцев со дня откры¬тия наследства. После получения свидетельства наследник, приняв¬ший наследство, будет распоря¬жаться имуществом, полученным по наследству, по своему усмот¬рению, в том числе продавать, дарить, обменивать и т.д.

Перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, по каждому наследственному делу индивидуален, подробную информацию может дать только тот нотариус, который будет вести на¬следственное дело.

Полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в органах обязательной государственной регистрации по месту нахождения имущества - территориальных управлениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Вопросы можно задавать по телефону 277-280 (Тюменская областная нотариальная палата), можно отправлять по электрон¬ной почте на адрес палаты: tonp@tonp72.ru (с пометкой «Вопрос в газету»), направлять в редакцию нашей газеты по эл.адересу: krasnoeznam@rambler.ru, или 625002, г. Тюмень, ул. Осипенко, 81, «Красное знамя» или по адресу палат: 625006, г. Тюмень, ул. Софьи Ковалевской, д. 4/8.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"