Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

НОТАРИУСЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К НОВОМУ ФОРМАТУ ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОСРЕЕСТРОМ

25 января 2019 года  в конференц-зале «Международный конгресс-Холл» Тюменского Технопарка состоялось обучающее семинарское занятие для нотариусов, их помощников и работников нотариальных контор по электронному взаимодействию с органами Росреестра.

На семинаре присутствовали представители Управления Росреестра по Тюменской области: заместитель руководителя управления Вячеслав Санников, помощник руководителя Наталья Белякова, начальник отдела правового обеспечения Надежда Киселёва, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Татьяна Максимова, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Кониловская. 

С докладами выступили нотариус города Ишима Денис Денис Михнов, нотариус города Тюмени Анна Смахтина. 

Актуальность данной встречи обусловлена тем, что уже с 01 февраля 2019 года нотариус в обязательном порядке должен направить документы в органы Росреестра на государственную регистрацию права собственности в электронном виде по нотариально удостоверенным договорам, свидетельствам о праве на наследство, свидетельствам о праве собственности, объектами которых являются объекты недвижимого имущества. Регистрация прав займет в этом случае всего один рабочий день. Необходимость самостоятельного обращения в МФЦ для подачи документов в Росреестр уйдет в прошлое: гражданам больше не нужно будет тратить на это силы и время, всю процедуру выполнит нотариус. Данная обязанность возложена на нотариусов Федеральным законом от 03.08.2018г. №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Анна Смахтина в своем докладе рассказала об изменениях в Основы законодательства о нотариате в части электронной передачи документов на государственную регистрацию, осветила проблемы с оплатой государственной пошлины, отметив, что оплату госпошлины рекомендуется производить по УИН.

Присутствующим показали на практике как работать с программой формирования заявки на государственную регистрацию прав. Денис Михнов, начав доклад, сразу успокоил коллег, что работа с Россреестром по электронному документообороту налажена, все проблемы минимизированы. Затем  путем демонстрации на большом экране пошагово провел коллег по программе и рассказал, какие документы необходимо прикреплять для подачи документов на регистрацию. 

В ходе работы представители Росреестра охотно ответили на множество вопросов нотариусов, например, что делать, если расходятся площади объекта по правоустанавливающим документам и сведениями ЕГРН.

Заместитель руководителя управления Вячеслав Санников объяснил нотариусам, как действовать в отношении наследуемых объектов недвижимости, не стоящих на кадастровом учете, разъяснил порядок исправления технических ошибок в Реестре недвижимости.

Результаты прошедшего семинара позволяют говорить, что готовность тюменского нотариата к новому формату электронного взаимодействия с Росреестром полностью обеспечена, и при штатной работе сервисов ЕГРН никаких затруднений при подаче документов на государственную регистрацию прав через нотариуса не будет. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"