Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

Взял тапочки на память - принял наследство

Иногда граждане не совсем представляют, что необходимо сделать, чтобы приять наследство. Некоторые пропускают сроки его принятия, потом нотариус отправляет их в суд. Наш пример проиллюстрирует, что же делать, если вы не успели вовремя вступить в свои наследственные права.

Жили-были два брата. Младший проживал в квартире с матерью. Когда ее не стало, он заявил, что де лить им с братом нечего, так как мать еще при жизни передала жилье ему. Старший же, будучи человеком не склочным, ничего против этого возражать не стал. И никто из них не обратился к нотариусу, причем по разным причинам.

Однако через некоторое время, когда прошло уже больше года со дня смерти матери, выяснилось, что она завещала вклады своему старшему сыну. Он обратился в банк за этими деньгами, но там ему сообщили, что срок для принятия наследства пропущен. То же самое ему сказал и нотариус и посоветовал обратиться в суд.

Давайте посмотрим, есть ли шансы у старшего простодушного брата хотя бы получить завещанные ему вклады. Что по этому поводу гласит закон? Итак, прежде всего для приобретения наследства наследник должен его принять.

Кстати сказать (и это является ключевым моментом нашего материала), принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть если вы в течение полугода оставили себе хотя бы шубу или даже тапочки из оставшегося наследства, считается, что вы приняли причитающуюся вам долю в наследственной массе полностью.

Однако принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Так что если один из родственников не поленился, а приехал на квартиру усопшего, где и взял вазочку на память, это не означает, что фактически приняли наследство другие наследники, хотя бы и его ближайшие родственники.

Обратите внимание на тот факт, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Это многое проясняет. Сейчас появилось много измышлений по поводу отмены с 1 января 2006 года налога на имущество, переходящее по наследству. Некоторые состоявшиеся наследники придумывают, на их взгляд, хитрые ходы, чтобы отмена этого налога распространилась и на них. К примеру, если наследство открыто летом этого года, они рассчитывают дотянуть с обращением к нотариусу до «после 1 января». И совершенно напрасно! Закон будет распространяться только на те случаи, когда наследство открывается после 31 декабря 2005 года.

Но вернемся к нашему повествованию. Какие есть способы принятия наследства? Подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом вы­давать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (это когда в местности нотариус просто отсутствует) заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована соответственно другим нотариусом или опять же уполномоченным на то должностным лицом.

Вы можете принять наследство и через представителя. Для этого придется выдать ему доверенность, в которой специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем (допустим, одним из родителей) доверенность не требуется.

Так что же делать брату, который пропустил срок для принятия наследства? Ему придется обращаться в суд и устанавливать факт, что он принял наследство фактически. На самом деле и младший брат готов это подтвердить в суде - он принял в наследство некоторые вещи матери. Конечно, хорошо бы, чтобы этот факт подтвердил и еще какой-нибудь свидетель.

Согласно Гражданскому кодексу, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-   вступил во владение или в управление наследственным имуществом (как в нашем примере);
-   принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-   произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-   оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то в суде как раз и надо будет доказывать, что упомянутые вещи были приняты в этот период.

Если доказать этого не удастся, придется обращаться опять-таки в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Но для этого нужно будет доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Это сработает при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В нашем примере предпочтительнее действовать по первому варианту - устанавливать факт принятия наследства. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"