Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

В Вагайском районе прошёл семинар по вопросам нотариальной деятельности с участием специалистов сельских поселений

27 апреля нотариусом Вагайского района Тюменской области Лилией Рожиновой был проведен семинар для специалистов сельских поселений Вагайского района по вопросам совершения нотариальных действий.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы по удостоверению завещаний, доверенностей, их отмене. Вопросы отмены и изменения ранее удостоверенных завещаний стали особенно актуальными для труднодоступных районов, таких как д. Вершинская, д. Одинарская, у жителей которых не всегда есть возможность добраться до нотариуса.

Лилия Рожинова обратила внимание специалистов и на правильность удостоверения завещаний, порядок их отмены и изменения, порядок направления сведений в Единую информационную систему нотариата, отметила встречающиеся ошибки. Например случаи когда в завещаниях свидетельствуется подлинность подписи завещателя, что зачастую приводит к судебным разбирательствам.

Много вопросов было задано специалистами сельских поселений относительно правильности оформления нотариальных документов, связанных с получением материнского (семейного) капитала, выплат по программе для молодой семьи, выезда к маломобильным гражданам для совершения нотариального действия, предоставления льгот отдельным категориям граждан и юридических лиц.

На встрече отдельно обсудили порядок выдачи доверенностей с участием несовершеннолетних граждан. Особо отмечены случаи необходимости получения гражданами предварительного разрешения органов опеки и попечительства на выдачу доверенностей, например, на распоряжение имуществом несовершеннолетнего.

Подводя итоги семинара участники выразили пожелания проводить подобные встречи на регулярной основе в связи  с высокой потребностью граждан в своевременной грамотной квалифицированной нотариальной помощи.  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"