Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Наследников перепишут

Нотариат создает полную базу завещаний, когда-либо составленных в стране. Теперь отыскать последнюю волю человека можно будет за считанные мгновенья. 

Эксперты напоминают, что оформить завещание можно у любого нотариуса, где удобно человеку. Однако наследственное дело открывается по месту последнего жительства умершего.

Поэтому раньше с розыском завещания могли возникнуть проблемы. Допустим, человек когда-то оформил завещание на Камчатке, потом переехал в Пермь, где и умер. Соответственно, наследственное дело открывается в Перми. Однако последняя воля вполне могла оказаться забытой, особенно, если с момента оформления завещания прошло много лет. Теперь нотариус при открытии наследства просто проверяет по базе, нет ли там завещания.

"Еще два года назад - 1 июля 2014 года - начала работу Единая информационная система нотариата, - рассказали "РГ" в Федеральной нотариальной палате. - Соответственно, с этой даты сведения обо всех завещаниях вносятся в нее и хранятся в ней. Равно как и сведения о наследственных делах: для них существует отдельный реестр Единой информационной системы".

Но и старые завещания, оформленные до введения электронной системы, должны оказаться в базе. Сейчас нотариусы ведут большую работу по занесению в Единую информационную систему нотариата завещаний, удостоверенных до июля 2014 года. Точно так же в систему вносятся и данные по наследственным делам, открытым до июля 2014 года.

"В перспективе в Единую информационную систему нотариата будут внесены и наследственные дела, открытые с 90-х годов ХХ века, а также сведения из архивов государственных нотариальных контор", сообщают в Федеральной нотариальной палате.

Надо пояснить, что небюджетный нотариат был создан в России в 1993 году. Соответственно, с этого времени и ведутся архивы частных нотариусов, в которых содержатся, том числе, сведения по завещаниям.

До того времени существовал только государственный нотариат. В идеале, актуальная информация из архивов советских нотариальных контор тоже должна быть внесена в Единую информационную систему. Впрочем, вряд ли найдется много актуальных завещаний, оформленных в советское время.

Все-таки для действующего завещания тридцать лет - слишком большой срок. Не говоря уже о том, что тогда была и другая жизнь, и другая страна. В любом случае, в единой базе уже лежат миллионы завещаний. По данным Федеральной нотариальной палаты, только за прошлый год было удостоверено почти 600 тысяч завещаний. По статистике, каждый пятый умерший оставил завещание. За год было выдано 626 тысяч свидетельств о праве на наследство по завещанию, при том, что всего выдано свидетельств о праве на наследство - 3 миллиона 361 тысяча. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"