Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

В сельских поселениях Тюмени учатся нотариальной грамоте

19 октября нотариус Армизонского района Тюменской области Полина Новикова провела семинар по правилам совершения нотариальных действий для глав и специалистов сельских поселений. 

На обучающем мероприятии не только озвучивались новеллы законодательства, но и разбирались примеры из нотариальной практики. 

Участники семинара бурно обсудили такую острую проблему, как оформление документов, касающиеся несовершеннолетних детей, родители которых подолгу отсутствуют, работая вахтовым методом. Многие специалисты в сельских поселениях удостоверяли доверенности на передачу ребенка другим лицам. Полина Новикова разъяснила, что передоверить родительские права по доверенности нельзя, нужно в таких случаях оформлять временную опеку в органах опеки и попечительства.

Отдельный блок семинара был посвящен удостоверению завещаний. Нотариус обратила внимание на важность полноценно и грамотно консультировать граждан по этому вопросу, так как в практике довольно часто встречаются завещания, оформленные специалистами сельских поселений не правильно – не указан адрес завещанного имущества, не возможно определить доли наследников, на завещании засвидетельствована подлинность подписи. Всё это приводит к негативным последствиям для наследников, оформляющих наследственные права, а зачастую и к судебным спорам.  

Главы и специалисты сельских поселений Армизонского муниципального района задавали нотариусу множество вопросов не только по совершению нотариальных действий, но и по правилам нотариального делопроизводства.

Присутствующие на встрече задавали нотариусу вопросы, разбирали примеры и ситуации, которые могут возникнуть в практике.

Нотариус передала участникам семинара памятки по срокам и оформлению наследственных прав, образцы некоторых нотариальных документов, брошюры Тюменской областной нотариальной палаты по оформлению доверенностей, завещаний, договоров, согласий, которые не только помогут в работе специалистов, но будут являться справочной информацией для жителей сёл.

Подводя итоги встречи, все участники пришли к единому мнению, что качество оказываемых нотариальных услуг, предоставляемых главами и специалистами сельских  поселений, значительно улучшится, если такие обучающие семинары будут проводиться систематически.

Нотариус Армизонского района Тюменской области

Полина Новикова 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"