Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Завещательный отказ

 

Вопрос: - Могу ли я составить завещание (квартира находится в моей собственности) на единственную дочь с оговоркой, что квартира не может быть продана дочерью в течение 10 лет после принятия ею наследства? Дело в том, что есть опасения, что муж дочери и его родственники могут сразу после принятия дочерью наследства уговорить её продать квартиру и деньги отдать им (на их нужды).

Житель п.Московский.

Ответ: - Нет, такое условие в завещание вы включить не можете. Приняв наследство, ваша дочь станет собственником квартиры, а ограничить права собственника вы не можете, так как собственник по закону вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Но вы можете включить в завещание иные условия. Например, такие, как завещательный отказ - это исполнение за счёт наследственного имущества какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (например, предоставить внуку возможность проживать в принадлежащей наследодателю квартире в течение 10 лет со дня смерти наследодателя), или как завещательное возложение - это обязанность совершить какое- либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (например, передать книги, принадлежащие наследодателю, в дар местной библиотеке), или подназначить наследника, т.е. указать ещё и другого (второго) наследника на случай, если назначенный первый наследник умрёт ранее завещателя, либо не примет наследство, либо откажется от него.

Кроме того, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество (как существующее, так и то, которое будет приобретено в будущем) любым лицам (квартиру - дочери, земельный участок - двоюродной сестре), он вправе также любым образом определить доли наследников в наследстве (дочери - одну третью долю, сыну - две третьи доли), лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные законодательством о наследовании.

Вопросы можно задавать по телефону 277-280 (Тюменская областная нотариальная палата), можно отправлять по электронной почте на адрес палаты: tonp@tonp72.ru (с пометкой «Вопрос в газету»), направлять в редакцию нашей газеты по эл. адресу: krasnoeznam@rambler.ru, или 625002, г.Тюмень, ул.Осипенко, 81, «Красное знамя», или по адресу палаты: 625006, г.Тюмень, ул.Софьи Ковалевской, д.4/8.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"