Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

ВГТРК и нотариат - детский возраст взрослого сотрудничества

Не секрет, что в век информационных технологий интересующие вопросы можно найти на различных сайтах интернета. Несмотря на это, радио до сих пор является одним из самых доступных и удобных методов получения информации, а также одним из лучших способов непосредственно «вживую» пообщаться с населением и ответить на вопросы граждан.

Более трех лет продолжается сотрудничество Тюменской областной нотариальной палаты с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией. Начиная с апреля 2014 года на радиостанции "Вести FM" было проведено более двух десятков радиоэфиров. Радиопрограммы «Новости» и «Актуально» записываются в форме интервью, программа «Час Тюмени» выходит  прямом эфире. Нотариусы рассказывают слушателям о самых значимых изменениях в российском законодательстве, дают комментарии по наиболее важным и острым вопросам, отвечают на вопросы граждан.

За это время в адрес нотариусов поступило более двухсот вопросов, на которые  были даны ответы. Как отметила ведущая радиопередач Галина Вилюм: «Жители областного центра, юга области постоянно обращаются с предложением - почаще слышать представителей нотариальной палаты с разъяснениями законодательства. Наблюдается следующая тенденция: радиослушатели записывают программы, а позже их повторно прослушивают. Постоянно поступают и благодарности в адрес нотариусов».

Программа «Час Тюмени» с участием нотариусов города Тюмени Алевтины Прокопьевой и Анны Смахтиной пользуется неизменной популярностью у радиослушателей, которые получают не только высококвалифицированные разъяснения и комментарии на темы передач, но и ответы на заданные ими вопросы.

За время сотрудничества неоднократно освещались вопросы изменений в действующем законодательстве, порядок совершения новых нотариальных действий, удобных и полезных для граждан, таких как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Наиболее животрепещущими и востребованными оказались темы, касающиеся введения в законодательство норм об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, оформления имущественных отношений супругов, оформления документов у нотариуса по использованию средств материнского (семейного) капитала.

В свою очередь не потеряли своей злободневности такие вопросы, как оформление наследства и составление завещаний. Нотариусы каждый раз напоминают гражданам о сроках принятия наследства, рассказывают о наиболее частых проблемах, возникающих на практике.

Кроме того, в связи с сокращением сроков государственной регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам немаловажной для граждан являлась информация о возможности представления документов на государственную регистрацию прав непосредственно самим нотариусом.

Шагая в ногу со временем, один из последних радиоэфиров был посвящен Единой информационной системе нотариата (ЕИС). Нотариусами было разъяснено о возможности  граждан в режиме онлайн проверять факт выдачи доверенностей и их отмену.

Некоторые радиопередачи были приурочены к важным и значимым датам для нотариата. Это День нотариата, День правовой помощи детям, Международный день пожилых людей, День Победы. В эфире рассказывалось о мероприятиях, проводимых нотариусами и сотрудниками Тюменской областной нотариальной палаты: дни открытых дверей, тематические уроки для школьников, лекции и викторины для воспитанников детской колонии для несовершеннолетних в поселке Винзили Тюменского района и др.

Сотрудничество Тюменской областной нотариальной палаты с радиостанцией "Вести FM" открывает широкие перспективы по своевременному информационному обеспечению граждан необходимой высококвалифицированной юридической помощью и помогает развитию правовой грамотности населения.

 Прослушать записи радиоэфиров и актуальных комментариев вы можете на сайте Тюменской областной нотариальной палаты в разделе «Медиатека» http://www.tonp72.ru/pages/mediateka.

 

 

Нотариус Вагайского района Лилия Рожинова 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"