Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

В тюменском нотариате начался новый отчетный период.

14-15 марта 2014 года состоялось общее отчетно-выборное собрание нотариусов Тюменской областной нотариальной палаты:

14 марта 2014 года прошли заседания комиссий членов Тюменской областной нотариальной палаты. Всего работало семь комиссий: ревизионная комиссия, комиссия по методической работе, комиссия по контролю за соблюдением профессиональной этики, бюджетная комиссия, комиссия по работе со СМИ, комиссия по информационным технологиям, экспертная комиссия. Каждый из нотариусов мог изучить и оценить работу интересующей его комиссии, принять непосредственное участие в работе, задать вопросы председателям комиссий,  выразить желание стать членом любой из комиссий палаты, а также в комиссиях ФНП.

Во второй половине дня нотариусы собрались за круглым столом с целью изучения изменений гражданского законодательства. Круглый стол проходил с участием членов правления, председателей комиссий, членов методической комиссии. Обсуждались вопросы единой практики применения законодательства, в том числе по сделкам с недвижимым имуществом.

Первый день собрания заканчивал торжественный ужин, на котором президент палаты Татьяна Борисовна Садовщикова, вручила награды за прошедшие в отчетном периоде номинации и конкурсы. Лучшим нотариусом 2013 года стал нотариус г.Ишима и Ишимского района Денис Михнов. В конкурсе на лучшую нотариальную контору первое место было отдано: среди  городских нотариальных контор – нотариальной конторе нотариуса Тюмени Наталии Мосягиной, среди районных – нотариальной конторе нотариуса Тюменского района Лютиковой Елене. Второе место – Татьяне Соколовой (г.Заводоуковск) и Полине Новиковой (Армизонский район). Третье место – Виктору Нейковчену (г.Тобольск) и Сергею Скипину (Бердюжский район). А нотариальной конторе нотариусов Т.Садовщиковой, В.Столбовой, Н.Жернаковой, Л.Кубасовой была вручена грамота «Самая бесконфликтная контора», ведь вместе эти нотариусы работают уже 20 лет.

Многие нотариусы Тюменской палаты были награждены благодарностями, ценными подарками за активное участие в жизни палаты, добросовестное отношение к общественным обязанностям.

Во второй день, 15 марта 2014 года, состоялось отчетно-выборное собрание членов Тюменской областной нотариальной палаты, на котором присутствовало 70 нотариусов, а также начальник Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Анна Николаевна Кащук, которая поприветствовала всех участников собрания и высказала положительное мнение о Тюменской областной нотариальной палате, сложившееся в результате проверок и взаимодействия с органами юстиции.

Далее выступала президент палаты Татьяна Борисовна Садовщикова. Поблагодарив правление, комиссии, нотариусов за плодотворную работу, она отметила, что все успехи палаты достигнуты общими усилиями и являются заслугой каждого. За отчетный период в Тюменской палате работала «Школа стажера», успешно использовалась в дистанционных видеоконференциях программа «Видеопорт», программа по электронным запросам по вкладам умерших вкладчиков с территориальными подразделениями Сбербанка РФ. За счет средств нотариальной палаты оплачивались расходы на повышение квалификации нотариусов, на оздоровительно-профилактические мероприятия, выплачивались нотариусам пенсии. Нотариальная палата продолжала оказывать благотворительную помощь подшефной группе Детского дома №66 г.Тюмени. В рамках акции «Шаг в будущее» Тюменской палатой в колонии для несовершеннолетних в поселке Винзили Тюменского района были проведены беседы на правовые темы. Было организовано более двадцати мероприятий по консультированию детей в школах и иных детских учреждениях в День правовой помощи детям. Ежегодно проводились конкурсы детских рисунков «Я в стране закона и порядка». Проведен третий турнир КВН среди нотариальных палат Уральского федерального округа, который прошел в Тюмени, где представители тюменского нотариата одержали победу. За отчетный период проводились семинары, связанные с изменением законодательства, методические дни по вопросам, возникающим в ходе применения нотариальной практики. В отчетном периоде успешно продолжали свою работу экспертная комиссия,  ревизионная комиссия, комиссия по методической работе, комиссия по контролю за соблюдением профессиональной этики, бюджетная комиссия, комиссия по работе со СМИ, комиссия по информационным технологиям.

С особой гордостью Президент палаты озвучила, что в отчетном периоде звание «Юрист года» было впервые присуждено представителю тюменского нотариата, - а именно, нотариусу города Тюмени Кушниковой Ольге Николаевне присвоено звание «Юрист практик». Наградами Тюменской областной Думы в отчетном периоде были награждены нотариусы города Тюмени Грицфельд Татьяна Владимировна (вице-президент палаты), Серкова Галина Владимировна.

Далее с докладами выступали председатели комиссий ТОНП, поблагодарили членов комиссий, нотариусов, кто активно работал на благо тюменского нотариата. Единогласным решением работа правления и комиссий ТОНП была признана удовлетворительной.

Во второй половине собрания состоялись выборы президента ТОНП, была выдвинута одна кандидатура – Т.Б.Садовщиковой. Тайным голосованием, абсолютным большинством голосов, Т.Б.Садовщикова переизбрана на новый срок. Президент поблагодарила коллег за оказанное доверие, и, немного перефразировав присягу нотариуса, сказала: «Торжественно присягаю, что обязанности президента палаты буду исполнять в соответствии с законом и совестью, на благо нотариата».

Далее состоялись выборы правления ТОНП. Большинством голосов нотариусы решили избрать состав правления в составе девяти человек (ранее было семь человек). Это члены прежнего правления - нотариусы г.Тюмени Т.В.Грицфельд, О.Н.Кушникова, И.Н.Абрамова, В.С.Столбова, Н.В.Гильдерман, О.А.Гайдуцкая, а также впервые избранные члены правления  - нотариусы г.Ишима и Ишимского района Д.В.Михнов и нотариус г.Тюмени Е.В.Никифорова. Правление сейчас состоит из разных возрастных групп, представляя интересы и городских, и районных нотариальных округов Тюменской области.

На собрании единогласно были приняты изменения в устав ТОНП, одобрены сметы доходов и расходов на 2014 год, приняты изменения в Положение об уплате членских взносов нотариусами в нотариальную палату. Состоялось выдвижение кандидатов в органы управления, состав комиссий и советов ФНП.

Так в тюменском нотариате начался новый отчетный период. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"