Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

в помещении Тюменской областной нотариальной палаты состоялось обучающее семинарское занятие для нотариусов и их помощников

31 мая 2019 года в помещении Тюменской областной нотариальной палаты состоялось обучающее семинарское занятие для нотариусов и  их помощников. Главной темой стало обсуждение Федерального закона от 19.07.2018г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в ст. 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации, вступающего в законную силу с 01 июня 2019 года.

Указанным законом введены совершенно новые для российского законодательства правовые институты: совместное завещание супругов и наследственный договор.

Докладчиком выступила нотариус города Тюмени, член методической комиссии палаты  - Шумилова Наталья Станиславовна, которая  подробно, в доступной форме рассказала и о  совместном завещании и о наследственном договоре.

До 01 июля 2019 года каждый из супругов мог оформить только отдельное завещание. Сейчас у них появилась возможность оформить совместное завещание в виде единого документа, в котором супруги могут выразить свою волю в отношении принадлежащего им имущества, заранее определить в какой последовательности, кому и какое имущество перейдет в зависимости от ситуации. 

Другое новшество законодателя – наследственный договор,  который заключается между наследодателем и наследниками. Условия договора определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора  или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию. При этом наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. 

Наследственный договор и совместное завещание супругов подлежат нотариальному удостоверению.

Закон возложил на нотариуса обязанность осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания и наследственного договора, если супруги или стороны договора  не заявили возражение против этого.

Нотариусы обсудили все нюансы оформления этих документов, порядок их изменения и отмены, отметив их сложность и необходимость детальной проработки каждого пункта совместного завещания и наследственного договора, необходимость подробного разъяснения гражданам юридической значимости и последствий оформления указанных документов.

По   мнению  нотариусов Тюменской областной нотариальной палаты,  совместное завещание и наследственный договор будут пользоваться большой популярностью у граждан.

  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"