Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с приказом Управления Минюста Российской Федерации по Кировской области от 30.08.2018 № 435 «О проведении квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью» сообщаем:

Дата проведения квалификационного экзамена - 29 октября 2018 года с 10.00 часов по адресу: 610017, г. Киров, ул. Воровского 73-а (в помещении Кировской областной нотариальной палаты).

Срок приема документов для сдачи квалификационного экзамена - с 03 сентября 2018 года по 28 сентября 2018 года (включительно).

Время приема документов - ежедневно с 09.00 часов до 13.00 часов и с 13.45 часов до 18.00 часов, кроме субботы, воскресенья, нерабочих и праздничных дней; в пятницу - с 09.00 часов до 13.00 часов и с 13.45 часов до 16.45 часов.

Место приема документов: 610004, г. Киров, ул. Набережная Грина, д. 3, каб. № 18, 23,28.

Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов квалификационного экзамена.

К сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Основаниями для отказа в допуске к квалификационному экзамену

являются:

1.Наличие гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2.Представление недостоверных сведений и (или) подложных документов;

3.1 [редставление неполного комплекта документов;

4. Подача заявления лицом, не выдержавшим квалификационного экзамена, до истечения одного года после принятия решения квалификационной комиссии.

Лицам, в отношении которых принято решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену, в течение пяти рабочих дней со дня вынесении решения направляется по почте (по запросу - выдается) выписка из протокола заседания квалификационной комиссии, содержащая мотивированное решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену.

Решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену может быть обжаловано в апелляционную комиссию лицом, желающим сдать квалификационный экзамен, в месячный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания квалификационной комиссии.

В случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену, оно допускается квалификационной комиссией к ближайшему экзамену.

Перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, Инструкция по проведению квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, образец заявления размещены на Интернет-сайте Управления Минюста России по Кировской области в разделе «Нотариат», подраздела «Экзамены». 

Перечень тем,

вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов (утвержден приказом Министерства юстиции „ Российской Федерации от ЗОЛ 1.2016 № 268):

1.Задачи института нотариата в Российской Федерации.

2.Правовые основы организации нотариата.

3.Компетенция федерального органа исполнительной власти в области юстиции, его территориальных органов и, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере нотариата.

4. Лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Требования, предъявляемые к лицу, желающему стать нотариусом.

5.Права, обязанности, ответственность нотариуса, страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой. Гарантии нотариальной деятельности.

6.Система, регистрация и публично-правовые'функции нотариальных палат.

7.Федеральная нотариальная палата: понятие, компетенция.

8.Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации. Порядок привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности.

9.Порядок назначения на должность нотариуса. Основания и порядок приостановления и возобновления полномочий нотариуса. Основания и порядок прекращения полномочий нотариуса.

10.Замещение временно отсутствующего нотариуса.

) И. Контроль за деятельностью нотариусов. Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении.

12.Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами.

13.Нотариально удостоверенные документы и документы, приравненные к нотариально удостоверенным.

14.Нотариальное делопроизводство, формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, регистрация нотариальных действий.

15.Порядок, место и основные правила совершения нотариальных действий. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов.

16.Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. Отказ в совершении нотариального действия.

Р 17. Единая информационная система нотариата. Обязанности нотариусов по внесению сведений в единую информационную» систему нотариата, порядок внесения сведений в единую информационную систему нотариата.

18.Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Правоспособность и дееспособность гражданина. Проверка дееспособности гражданина при совершении нотариального действия.

19.Законные представители недееспособных и не полностью дееспособных граждан. Распоряжение имуществом подопечного. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"