Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Удостоверение доверенностей

Нотариусы Тюменской области регулярно проводят семинары, встречи, разъяснительные беседы с населением, с представителями органов местного самоуправления.

Лилия Рожинова, нотариус нотариального округа Вагайского района, пообщалась со специалистами сельских поселений на этот раз по теме: "Правила совершения отдельных видов нотариальных действий. Удостоверение доверенностей". 

Как известно, право удостоверять доверенности должностными лицами местного самоуправления закреплено в статье 37 Основ законодательства РФ о нотариате. Вместе с тем, в данную статью были внесены изменения в части права удостоверения доверенностей, за исключением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом. 

На встрече в Вагае подробно были рассмотрены случаи и порядок удостоверения доверенностей с участием рукоприкладчика, а также с участием несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, были разобраны и внимательно изучены формы удостоверительных надписей, утвержденных Приказом Министерства юстиции. 

По окончании семинара участники задали вопросы, разобрали жизненные ситуации. Подобные встречи, несомненно, приносят пользу и оказывают плодотворное влияние на работу органов местного самоуправления в части совершения должностными лицами нотариальных действий.

5 июня 2022 г.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"