Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Тюменский Росреестр: при заключении сделок с эскроу-счетами порядок регистрации объектов недвижимости не изменился

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что с 1 июля 2019 года изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

       Согласно новым правилам, застройщики обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, при которой средства участников долевого строительства зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не могут получить их до передачи квартир покупателям. 

       При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением счетов эскроу, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не изменился.

       Так, если ДДУ с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, то все ДДУ заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке. Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, и заключен в отношении дома, который не соответствует установленным Правительством РФ критериям, такой ДДУ заключается также с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке. 

Исключением являются ДДУ, заключенные в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют критериям, установленным Правительством РФ. В частности, проект должен отвечать двум критериям: минимальная степень готовности должна составлять от 6 до 30 % и минимальная общая площадь объектов, в отношении которых заключены ДДУ – не менее 10 %. В таких случаях застройщиком уплачиваются только отчисления в компенсационный фонд.

       Проконсультироваться по вопросам регистрации договоров участия в долевом строительстве можно по телефону – (3452) 55-58-58.

С уважением, Белякова Наталья Олеговна

помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

(3452) 43-12-49, 8-952-684-5350 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"