Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Сайт Тюменской нотариальной палаты теперь доступен для слабовидящих

По инициативе президента Тюменской областной нотариальной палаты Татьяны Садовщиковой в рамках Программы Федеральной нотариальной палаты мероприятий, направленных на совершенствование оказания нотариальной помощи инвалидам и другим маломобильным группам населения на 2012-2015 гг. с 1 апреля 2013 года на официальном сайте ТОНП открыта  специальная версия для слабовидящих.
Создание версии для слабовидящих  направлено, прежде всего, на защиту права людей с ограниченными возможностями восприятия на доступ к информации и для предоставления им равных возможностей с теми, чье зрение является обычным.
Эта версия дает возможность слабовидящим людям быть в курсе нотариальных событий, найти всю необходимую справочную информацию, записаться на консультацию, задать свои вопросы в рубрике «форум».
Здесь учтены возможности и особенности восприятия людей с ограничениями по зрению. На главной странице сайта в верхней части есть соответствующая надпись «Версия для слабовидящих», при переходе по ссылке пользователь попадает на главную страничку сайта в новой версии. Здесь есть небольшое и простое меню настроек в верхней части экрана. Можно выбрать один из трех размеров шрифта, а хорошая контрастность и возможность изменить цвет поля, на котором расположен текст, позволяют различать буквы людям с различной остротой зрения.

В большинстве своем сайты создаются под определенную целевую аудиторию, которая редко подразумевает те или иные социальные меньшинства. Но есть СМИ и информационные ресурсы, в том числе электронные, которые предназначены для всех. К ним относятся, конечно же, и сайты нотариальных палат. Именно поэтому для таких ресурсов и создаются версии для слабовидящих – с непривычно большими шрифтами и упрощенным дизайном.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"