Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Регистрация юридических лиц и ИП

Сегодня, 25 августа, вступил в силу ФЗ № 143, облегчающий регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса. Свидетельствование верности подписи на заявлении и отправка документов в налоговые органы, по новым правилам становятся неотъемлемыми этапами одного нотариального действия. Принцип «одного окна» поможет начинающим бизнесменам сэкономить время и деньги.

Теперь нотариус, который подтверждает подлинность подписи заявителя на документах для налоговой, сам в тот же день отправляет их в регистрирующий орган в электронном виде. Оплачивать дополнительную услугу не нужно. Привлекать для передачи документов в налоговую курьера или иного посредника также не придется.

При подаче документов на регистрацию юрлица или ИП напрямую в налоговую нужно учесть ряд нюансов. Так, статус индивидуального предпринимателя оформляется в налоговой или МФЦ по месту прописки, юридическое лицо — в территориальном подразделении ФНС по месту нахождения организации. Но не у каждой инспекции есть такие полномочия — важно, чтобы это был именно регистрирующий орган. Если говорить о дистанционной подаче документов через сайт ФНС, здесь от заявителя потребуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). 

При обращении к нотариусу локация и наличие личной УКЭП не важны. Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищённым цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы.

Регистрация документов в налоговых органах занимает до трёх рабочих дней. Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который, при необходимости, переведёт их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие. 

Нововведения не распространяются на отдельные виды юрлиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок.

(по материалам ФНП - notariat.ru, @pro_notariat)

25 августа 2021 г 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"