Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

предупреждения обращения граждан

Информирование населения о бесплатной юридической помощи – один из эффективных способов правового просвещения и предупреждения обращения граждан в «недобросовестные» юридические фирмы

17.06.2019, 16:00 | Политика

Информирование населения о бесплатной юридической помощи – один из эффективных способов правового просвещения и предупреждения обращения граждан в «недобросовестные» юридические фирмы

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Тюменской области» состоялся в Тюменской областной Думе. Организатором мероприятия выступил Совет при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области (далее – Совет).


В работе мероприятия приняли участие: Владимир Нефедьев, председатель Совета, председатель комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам; Антон Шишкин, начальник отдела правового мониторинга Главного правового управления Правительства Тюменской области; Виктор Тевс, заместитель председателя Совета Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; Андрей Степанов, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области; Владимир Мелехин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области; Татьяна Садовщикова, президент Тюменской областной нотариальной палаты; Виктор Степин, президент Адвокатской палаты Тюменской области; Владимир Прохоров, старший помощник прокурора Тюменской области по правовому обеспечению; Дарья Низамова, старший юрисконсульт Правового отдела Управления МВД России по Тюменской области; представители Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Студенческой юридической клиники Института государства и права Тюменского государственного университета, руководители и сотрудники аппарата Тюменской областной Думы.


Председатель Совета Владимир Нефедьев отметил, что вопросы реализации гражданами права на бесплатную юридическую помощь остаются важными на протяжении всего периода с момента вступления в силу с 15 января 2012 года Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». «О совершенствовании правовых и организационных механизмов оказания бесплатной юридической помощи, в частности, шла речь на заседании круглого стола, который состоялся в феврале текущего года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», - сообщил он. Участники мероприятия ознакомились с отдельными материалами круглого стола, подготовленными Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Заместитель председателя Совета Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Виктор Тевс согласился с тем, что вопросы оказания бесплатной юридической помощи находятся в центре внимания федеральных и региональных органов власти. Он выразил надежду на активное сотрудничество всех участников круглого стола в целях информирования граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, о том, где и когда им можно получить такую помощь, и отметил важность разъяснения населению, кто относится к категории граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию и нуждающихся в квалифицированной юридической помощи.


В своем докладе Андрей Степанов рассказал о практике работы службы Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области и возникающих вопросах обеспечения доступности бесплатной юридической помощи в Тюменской области. В частности, им было акцентировано внимание на увеличении количества обращений в службу Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области граждан после консультаций в частных юридических компаниях, которые привлекают население под видом бесплатных юридических услуг, а впоследствии настаивают на заключении договора об оказании платных юридических услуг. По мнению Андрея Степанова, необходимо усилить информационную компанию и разъяснять населению порядок получения отдельными категориями граждан бесплатной юридической помощи, а также проводить совместно с Управлением Минюста России по Тюменской области и Ассоциацией юристов России работу, направленную на сохранение репутации всего юридического сообщества, чтобы граждане, после визита в такие недобросовестные коммерческие компании, не разочаровывались в системе бесплатной юридической помощи и деятельности органов власти.


Увеличение аналогичных обращений граждан отмечается и службой Уполномоченного по правам человека по Тюменской области. Как рассказала консультант аппарата Уполномоченного по правам человека по Тюменской области Елена Кравцова, те документы, которые поступают на рассмотрение Уполномоченного по правам человека по Тюменской области после платных консультаций в частных фирмах, представляют «типовой пакет», не решающий проблему гражданина. Получается, что такие фирмы гарантируют человеку решение его проблемы, но фактически, исходя из действующего законодательства, вопрос не всегда может иметь положительный для гражданина результат. И, как правило, обратившиеся в такие недобросовестные юридические компании граждане и так находятся в сложной жизненной ситуации.


Участники круглого стола, обсудив практику работы с гражданами, заключившими договоры с недобросовестными юридическими компаниями, а также иные случаи введения людей в заблуждение, в том числе, путем размещения в сети Интернет коммерческими компаниями информации от имени государственных органов, отметили необходимость дополнительного разъяснения отдельным категориям гражданам их права на обращение за бесплатной юридической помощью к квалифицированным специалистам, а также необходимость усиления информирования населения о государственной системе бесплатной юридической помощи. Президент Адвокатской палаты Тюменской области Виктор Степин высказал мнение, что одним из способов решения проблемы получения гражданами квалифицированной юридической помощи, могло бы стать закрепление в федеральном законодательстве профессиональных и квалификационных требований к специалистам, оказывающим бесплатную юридическую помощь.


Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области Владимир Мелехин, говоря о деятельности участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Тюменской области, отметил, что вклад в реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан вносится не только адвокатами, но и нотариусами, юридической клиникой Тюменского государственного университета, негосударственным центром бесплатной юридической помощи «Центр по Защите Прав», региональными отделениями «Ассоциации юристов России». «В Тюменской области реализация Федерального закона № 324-ФЗ о бесплатной юридической помощи осуществляется на достаточно высоком уровне», - отметил он.


Положительный опыт работы с гражданами представлен в рамках круглого стола заместителем начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надеждой Соколовой, руководителем консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тюменской области» Марией Помозовой, президентом Тюменской областной нотариальной палаты Татьяной Садовщиковой, заведующий студенческой юридической клиникой Тюменского государственного университета Жанной Вассалатий.


Начальник отдела правового мониторинга Главного правового управления Правительства Тюменской области Антон Шишкин высказал мнение, что правовое просвещение населения играет важную роль. На первой странице официального портала Правительства Тюменской области есть значок «Бесплатная юридическая помощь». Граждане могут ознакомиться с нормативными правовыми актами, принятыми по данному направлению. «Система бесплатной юридической помощи в Тюменской области работает эффективно, - отметил он. - Бесплатную юридическую помощь оказывают не только адвокаты, контрольные и надзорные органы, но и вся система органов исполнительной власти, все на своих рабочих местах, каждый день».


По мнению Владимира Нефедьева, вопросы, обозначенные докладчиками в своих выступлениях, актуальны, но их решение не всегда может быть в компетенции региональных органов государственной власти, хотя отдельные вопросы в рамках полномочий могут быть обозначены и на уровне субъекта Российской Федерации. Предложения, поступившие от участников круглого стола, будут обобщены и направлены для рассмотрения в уполномоченный орган Тюменской области по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью – аппарат Губернатора Тюменской области. «Работа проводится большая, но тот информационный «вакуум» для отдельных категорий граждан, конечно, нужно заполнять, потому что если его не заполним мы, то его заполнят другие, и под видом оказания бесплатной юридической помощи они будут извлекать прибыль на проблемах людей. Такого не должно быть», - резюмировал Владимир Нефедьев.


Информация по вопросу оказания бесплатной юридической помощи в Тюменской области:


Официальный портал органов государственной власти Тюменской области https://gpu.admtyumen.ru/OIGV/gpu/actions/uyr_help.htm


Управление Минюста России по Тюменской области https://to72.minjust.ru/ru/legal_aid


Адвокатская палата Тюменской области http://palata72.ru/?page_id=117


Тюменская областная нотариальная палата https://www.tonp72.ru/pages/besplatnaya-yur-pomosch-


Управление Роспотребнадзора по Тюменской области http://72.rospotrebnadzor.ru/content/1079/72371/


Студенческая юридическая клиника ИГиП Тюменского государственного университета https://www.utmn.ru/igip/about/struktura-instituta/studencheskaya-yuridicheskaya-klinika/


Источник: http://duma72.ru 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"