Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

«Правовой бум»

III заключительный этап социального проекта нотариуса Новиковой П.Л. - «Правовой бум», прошел на базе Армизонского районного суда Тюменской области, в нем приняли участие школьники 9-11 классов из разных школ района, для которых проведена реальная игра «От преступления до наказания». Помочь ребятам пришли их педагоги, а также помощник прокурора Армизонского района Михаил Меда, председатель Армизонского районного суда  Любовь Рахимова и помощник судьи Светлана Колычева.

Нотариус Полина Новикова, организатор и ведущая игры - предложила школьникам раскрыть преступление, провести следствие и судебный процесс, и для этого выбрать себе роли: следователя, прокурора, адвоката, секретаря судебного заседания, подозреваемых, потерпевших, свидетелей, судьи, а также их помощников. Всем присутствующим нотариус сообщила об обстоятельствах «преступления» и началась игра. 

«Следователи» вели допросы, заполняли протоколы, квалифицировали преступление и составляли обвинительное заключение. Михаил Меда помогал «прокурору» правильно оформить речь для судебного заседания, рассказывал о тонкостях проверки материалов уголовного дела.

В другом зале шла усиленная подготовка к судебному заседанию. Светлана Колычева помогала «судье» и «помощнику», «секретарю судебного заседания» в изучении гражданско-процессуального кодекса, вместе с ребятами составляли образец протокола судебного заседания. 

Судебный процесс прошел по всем правилам, «судья» подробно разъяснил присутствующим о процессе, правах каждого лица, как нужно себя вести в зале суда и обращаться к судье или суду. В ходе судебного заседания все исполнили свои роли: «прокурор» выступил с обвинением, «свидетели» дополнили картину дела, «адвокат» защищал «подсудимых», которые раскаялись в «преступлении» и пообещали хорошо себя вести, «судья» огласил приговор и игра закончилась.

Три часа пролетели незаметно, незабываемые эмоции остались у ребят – они окунулись в мир юридических профессий, много нового узнали, почувствовали, что за каждое преступление неминуемо следует наказание.

Социальный проект завершился приятными сюрпризами: нотариус Полина Новикова от имени Тюменской областной нотариальной палаты вручила каждому участнику социального проекта диплом и подарок, судья Любовь Рахимова отметила игрока в роли «судьи» и подарила приз, помощник прокурора Михаил Меда наградил грамотами игроков в роли «следователь», «прокурор», «адвокат», «судья» и подарил сладкие подарки. 

Социальный проект «Правой Бум» разрабатывался нотариусом долго, проделана огромная подготовительная работа, проведены переговоры со многими структурами района, в ходе реализации отрабатывались множество нюансов и проект дорабатывался, но все ожидания оправдались – школьников не только увлек этот социальный проект, но и открыл много интересного в истории, обществознании, в игровой форме заставил не только ребят, но и их педагогов, расширить правовые горизонты и окунуться в профессии юристов. Все участники проекта сошлись во мнении, что такой проект должен проходить ежегодно, это не только профориентация школьников и новые знания, но и опыт, юридическая грамотность, которая нужна всем, не только будущим юристам.

Тюменская областная нотариальная палата выражает благодарность Администрации Армизонского района, Отделу образования района, Армизонскому районному суду и Прокуратуре за содействие в реализации и активное участие в проекте нотариуса Полины Новиковой «Правовой Бум», приглашает всех заинтересованных лиц к дальнейшему сотрудничеству.

  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"