Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

ЕСЛИ ПРЕДСТОИТ ПОЕЗДКА

На вопрос отвечает Д.МИХНОВ, нотариус г.Ишима и Ишимского района.

Вопрос: - Мой несовершеннолетний сын едет отдыхать за границу. Какой документ мы, родители, должны оформить, чтобы у него не было проблем при оформлении визы и на таможне?

Жительница с.Ембаево.

Ответ: - Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения своих родителей (усыновителей, опекунов и т.д.), он должен обязательно иметь при себе согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства, которое намерен посетить ребёнок. Это согласие вместе с другими документами предъявляется при выезде в таможенных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Согласие также потребуется и в органы, оформляющие визу.

Хотелось бы напомнить, что по российскому законодательству несовершеннолетним гражданин считается вплоть до достижения им 18 лет.

Ребёнок может выехать из страны как в сопровождении взрослых (дедушек, бабушек и других сопровождающих лиц), так и самостоятельно. Об этом также указывается в согласии.

Согласие на выезд несовершеннолетних детей за границу вы можете оформить у любого нотариуса. Для его оформления необходимо иметь при себе:

-паспорт;

-свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка (подлинник либо нотариально заверенная копия);

-паспортные данные лица, сопровождающего несовершеннолетнего ребёнка в поездке;

-сведения о сроке выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу Российской Федерации и наименовании государства, которое намерен посетить несовершеннолетний.

Помните, что при выезде в какую-либо страну нужно обязательно обратиться в компетентные органы за полной информацией о требованиях страны предполагаемого путешествия по оформлению документов, и тогда у вас и ваших детей не возникнет непредвиденных проблем.

Вопросы нотариусам можно задавать по телефону (3452)277-280 (Тюменская областная нотариальная палата), можно отправлять по электронной почте на адрес палаты: tonp@tonp72.ru (с пометкой «Вопрос в газету), направлять в редакцию нашей газеты по эл.адресу: krasnoeznam@rambler.ru, или 625002, г.Тюмень, ул. Осипенко, 81, «Красное знамя», или по адресу палаты: 625006, г.Тюмень, ул. Софьи Ковалевской, д. 4/8. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"