Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Новый вид мошенничества: аферисты предлагают гражданам за деньги информацию из открытых систем нотариата

Федеральная нотариальная палата предупреждает: появились дельцы, которые продают гражданам информацию из открытых баз нотариата. 

Например, человеку могут предложить "пробить" доверенность - подлинная она или подделка. Или проверить машину, выставленную на продажу, не висят ли на ней долги.

Все это гражданин может самостоятельно и бесплатно узнать из информационных систем нотариата. Но дело даже не в том, что ему придется отдать посредникам совсем не лишние деньги. Бумажки, выдаваемые дельцами, не имеют никакой силы. А значит, в случае ошибки (допустим, машина числится в залоге, а гражданину выдали справку, что она чиста) человек беззащитен. Машину у него заберут. 

Напомним, несколько лет назад Федеральная нотариальная палата создала Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Эта система полностью решила старую проблему, когда подержанные машины продавались вместе с долгами.

Никто никак не мог проверить, чистая машина выставлена на продажу или она находится в залоге у банка. Опасно было покупать не только на рынке. Нередко человек уезжал на авто из салона, а затем к нему приходили из банка и требовали долги. Несчастный покупатель был вынужден либо фактически второй раз покупать машину, да еще с процентами, выплачивая чужой кредит, либо расставаться с покупкой.

Теперь достаточно проверить автомобиль по базе нотариата. Если машины нет в долговых реестрах, можно смело брать. Потому что в таком случае никакие претензии к покупателю приниматься не будут: он проверил. Если банк по каким-то причинам не внес заложенный автомобиль в реестр нотариата, потери запишут на счет банка.

На сегодняшний день Реестр содержит более 4,25 миллиона записей о залоге, из них более 2 миллионов - записи о залоге автотранспорта.

Как сообщают в Федеральной нотариальной палате, сервисом уже воспользовались почти 6 миллионов человек. Причем более половины из них за неполный 2017 год.

Информация в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества доступна круглосуточно и абсолютно бесплатно и обновляется сразу, как только поступает соответствующее уведомление.

Если же необходим официальный документ в виде выписки из Реестра, то ее может предоставить любой нотариус. Стоимость выписки составляет в среднем от 200 до 300 рублей. И этот документ имеет юридическую силу. Его примет суд в качестве доказательства добросовестности покупателя. 

Но теперь появились желающие помочь честным людям. Множатся предложения сайтов и частных лиц, якобы помогающих проверить перед покупкой автомобиль. Предприимчивые дельцы просят за услугу 300 - 500 рублей, а сами отправляются на сайт Федеральной нотариальной палаты, где за пару минут проверяют автомобиль. Затем отправляют клиенту скриншот с результатом проверки. Однако эта бумага или файл не будут иметь силы.

Известны случаи, когда дельцы ошибались. На этом чуть не обжегся москвич Н. Он воспользовался услугой подобного сервиса и получил ответ, что продаваемая машина чиста. Лишь в последний момент он решил сам перепроверить по базе нотариата и выяснилось, что "бизнесмены" ошиблись. Машина была в залоге. Деньги за услугу ему так и не вернули. Но потеря небольшая по сравнению с тем, что было бы при покупке такой машины.

Объявления дельцов рассчитаны на тех, кто не знает, что каждый может самостоятельно проделать те же действия. Сама проверка автомобиля через реестр нотариата бесплатна. Если человек обнаружит в базе номер понравившейся машины, он никому ничего не должен. И документы выписывать не надо. Получать справку из реестра имеет смысл, если машины там нет и человек решился ее купить. Тогда выписка станет страховкой.

В реестре нотариата сейчас значится более 2 миллионов заложенных в банках автомобилей

"Реестр уведомлений о залоге движимого имущества стал востребованным инструментом защиты прав участников залоговых отношений и в корпоративной сфере, - говорит президент ФНП Константин Корсик. - Это подтверждает и судебная практика, и тот факт, что по результатам рейтинга Всемирного банка Doing Business он был включен в пятерку позитивных реформ, произошедших в российской экономике. Реестр позволяет не только проверить приобретаемое предпринимателями имущество на предмет обременений, но и дает возможность определить старшинство залога либо предоставить основания для его прекращения".

Напомним также, что любой гражданин может совершенно бесплатно в Интернете по базе нотариата проверить, подлинная или нет перед ним доверенность 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"