Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Нотариус Л.Рожинова. День правовой помощи детям в Зареченской коррекционной школе Вагайского района.

День правовой защиты детей в Зареченской коррекционной школе.

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечают Всероссийский День правовой помощи детям. В этот день нотариус Лилия Рожинова вместе с председателем психолого-медико-педагогической комиссии Вагайского муниципального района Татьяной Бельской отправилась в Зареченскую коррекционную школу, чтобы поздравить детей с этим важным праздником. 

Уже не первый раз Лилию Рожинову встречают ребята коррекционной школы. Нотариус в приветственном слове рассказала ребятам о Конвенции о правах ребенка, которая провозглашала равные права и свободы детей в области воспитания, образования, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности и имущественного положения. Ребята наперебой говорили о своих правах, таких, как право на семью, образование, заботу, индивидуальность, развлечения и многих других правах.

Татьяна Бельская в небольших инсценировках разбирала с ребятами определенные жизненные ситуации, детям предлагалось обсудить, как правильно поступить в тех или иных обстоятельствах, решить, какие права ребенка при этом были нарушены и как избежать подобных ситуаций.

Стажер Тюменской областной нотариальной палаты Александр Рожинов рассказал ребятам об ответственности, которая наступает, если нарушать чужие права и закон. Ребята внимательно слушали, задавали множество вопросов. Предметом внимания стало обсуждение таких вопросов, как поведение на дороге, в общественных местах, на улице, в школе. Александр еще раз напомнил ребятам, что необходимо беречь имущество, не обижать животных, уважать других, помогать в сложных ситуациях друг другу и о многих других, интересных для ребят моментах. 

В завершении полезной и интересной беседы ребятам были вручены подарки: брелоки с их именами, шоколад и брошюры Тюменской областной нотариальной палаты. Все присутствующие были рады встрече и подаркам и выразили большое желание увидеться снова!

Всемирный день ребенка – это не просто праздник, это день, который помогает обратить внимание людей на проблемы детей, на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник призывает признавать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению!

  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"