Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Нотариат на защите прав ребенка

Мы привыкли считать главным детским праздником 1 июня. Но есть ещё один праздник - 20 ноября, Всемирный день ребенка. Такая дата была определена в честь принятия ООН 20 ноября в 1959 году Декларации прав ребенка, а 20 ноября в 1989 году - Конвенции о правах ребенка. С 2013 года он отмечается в России как Всероссийский день правовой помощи детям. Идея праздничных событий включает просвещение, обсуждение вопросов защиты прав ребёнка, формирование активной позиции по организации помощи ребёнку в трудной ситуации. Координация этой деятельности возложена на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, состоялось в ИГиП 9 ноября 2018 года. На встречу со студентами бакалавриата, обучающимися по направлению «Юриспруденция», пришли представители Тюменской областной нотариальной палаты Елена Владимировна Никифорова и Наталия Витальевна Мосягина.

В сообщении Наталии Витальевны прозвучало много полезной информации о значении нотариата в защите и реализации прав и интересов несовершеннолетних граждан. Студенты узнали, что в 2018 году Основам законодательства РФ о нотариате исполнилось 25 лет. Вот уже четверть века нотариат стоит на страже интересов ребенка путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В ходе встречи обсуждались вопросы совершения  нотариальных действий, направленных на защиту законных прав ребенка в сфере семейных правоотношений: удостоверение сделок по передаче в общую долевую собственность членов семьи квартиры, на приобретение которой был использован материнский (семейный) капитал; удостоверение согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации; алиментное соглашение; соглашение родителей об определении места жительства ребенка и др.

Состоявшая дискуссия позволила не только услышать профессиональную позицию нотариусов, но и проявить свои знания студентам. Активными участниками дискуссии выступили представители команды Арбитражной битвы, состоявшейся накануне в ИГиП в рамках III Сибирских правовых чтений. Они присутствовали на мероприятии вместе со своим тренером Ириной Юрьевной Мыльниковой, преподавателем кафедры теории государства и права и международного права.

В качестве завершения встречи было решено сделать общую фотографию, чтобы запечатлеть лица тех, кто скоро будет готов пополнить ряды профессионального нотариального сообщества! 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"