Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Конкурс на замещение вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой, Александровск-Сахалинского нотариального округа

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариат в России призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени государства.

При этом надлежащая защита прав и законных интересов физических и юридических лиц может быть обеспечена только путем их равного доступа к получению нотариальных услуг. Квалифицированная нотариальная помощь должна быть доступна каждому гражданину, в том числе проживающему в малонаселенном и труднодоступном районе.

Положением о порядке оказания поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.06.2016 года, Александровск-Сахалинский район Сахалинской области отнесен к нотариальным округам, расположенным, в соответствии со ст. 11.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в малонаселенных и труднодоступных местностях, экономическое развитие которых не позволяет нотариусу осуществлять нотариальную деятельность самостоятельно и независимо.

Вакантная должность нотариуса, занимающегося частной практикой, Александровск-Сахалинского нотариального округа открылась 22 мая 2018 года.

Объявления о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей были размещены на стендах в общедоступных местах помещений территориального органа Минюста России и нотариальной палаты, а также на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Дополнительно Сахалинская областная нотариальная палата направляла информацию о проведении конкурсов для сведения во все нотариальные конторы Сахалинской области и лицам, имеющим право заниматься нотариальной деятельностью, исполняющим обязанности помощников нотариусов Сахалинской области.

Несмотря на все предпринимаемые меры, документов от лиц, желающих принять участие в конкурсах на замещение вакантных должностей в Александровск- Сахалинском нотариальном округе до настоящего времени не поступало. Все объявленные конкурсы на замещение вакантных должностей нотариусов данных округов были признаны несостоявшимися по причине отсутствия претендентов.

По ходатайству Сахалинской областной нотариальной палаты Правлением Федеральной нотариальной палаты было принято решение (протокол № 02/19 от 

18.02.2019 г.) об определении ежемесячной компенсации лицу, которое будет назначено на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, Александровск-Сахалинского нотариального округа в размере 100 ООО (ста тысяч) рублей.

В Сахалинской областной нотариальной палате утверждено Положение о порядке оказания материальной поддержки нотариате в малонаселенных, труднодоступных местностях и экономически нерентабельных районах Сахалинской области, в рамках которого также будет оказана материальная помощь лицу, которое будет осуществлять нотариальную деятельность в указанном районе.

Конкурс на замещение вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой, Александровск-Сахалинского нотариального округа, объявленный распоряжением Управления Минюста России по Сахалинской области № 23-ОКН от 14 мая 2019 года, состоится 09 июля 2019 года. Документы от лиц, желающих участвовать в конкурсе, принимаются с 29 мая 2019 года по 24 июня 2019 года включительно.

Подробные сведения о конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса размещены на официальном сайте Управления Минюста России по Сахалинской области и Сахалинской областной нотариальной палаты в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Президент

Учитывая важность обеспечения доступности нотариальной помощи населению труднодоступных и малонаселенных местностей, просим довести указанную информацию до заинтересованных лиц из числа нотариального сообщества вашего субъекта и по возможности оказать содействие в заполнении вакантных должностей.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"