Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Коллегиальное взаимодействие приносит достойные плоды

В «Международном конгресс-холле» Тюменского Технопарка 20 декабря 2019 год состоялось внеочередное общее собрание нотариусов Тюменской областной нотариальной палаты.

По сложившейся традиции  нотариусы  в конце декабря подводят итоги уходящего года, обсуждают рабочие моменты, намечают пути решения важных задач, обсуждают план работы на год грядущий.

Президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Садовщикова, открывая мероприятие, поздравила коллег с наступающим Новым годом.

Затем последовала не менее важная и приятная часть:

-впервые  назначенные на должность нотариусы  Татьяна Афанасьева, Сергей Абрамов и Александр Грищук в торжественной обстановке перед своими коллегами принесли присягу исполнять обязанности нотариуса в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку;

- нотариус Татьяна Савушкина была награждена медалью за многолетний и добросовестный труд в нотариате;

- нотариусов Ларису Ефремову и Любовь Гайворонскую поздравили с юбилейными днями рождения, вручили цветы и ценные подарки.

Важно отметить, что на мероприятии прозвучал и отчёт о финансовой деятельности палаты. Нотариусы утвердили смету расходов и доходов на 2020 финансовый год, в которой предусмотрено выделение средств на благотворительную деятельность, на реализацию  социальной  программы (оказание материальной помощи  нотариусам, вышедшим на пенсию и мн. др.).

Вице-президент палаты, нотариус г. Тюмени Татьяна Грицфельд выступила с докладом о правильности составления описей дел за 2019 год,  о сроках их сдачи, детально остановилась на составлении описей дел наследственных, рассказала коллегам о порядке составления актов на уничтожение дел в связи с истечением сроков их хранения.

Член Правления палаты, нотариус г. Тюмени Елена Никифорова осветила разработанные палатой методические рекомендации по порядку оформления соглашений об оформлении жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность родителей и детей, ответила на вопросы. Предоставляются льготы для несовершеннолетних участников указанных соглашений и несовершеннолетних продавцов: такие граждане полностью освобождаются от уплаты пошлины за услуги правового и технического характера пропорционально их участию в договоре. Елена Никифорова обозначила на конкретных примерах, как правильно исчислять льготы для несовершеннолетних.

Нотариус нотариального округа Армизонского района Полина Новикова выступила с презентацией «Эффективное деловое общение: протокол, этикет»,  в котором рассказала об установленных нормах делового общения, в том числе, общения нотариуса с клиентами, о деловом стиле, о принятых в обществе правилах поведения. Учитывая социальную направленность деятельности нотариусов, данная информация пришлась как нельзя кстати.

Как всегда подобные встречи проходят в теплой, душевной атмосфере. Ведь далеко не всегда из-за значительной востребованности нотариусов, удаётся встретиться, обсудить проблемы, да и просто пообщаться с коллегами.2020 год не станет исключением – совместные мероприятия будут проводиться на регулярной основе.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"