Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Информация о проведении экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности

Экзамен для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, состоится 24 июля 2013 года в 10.00 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, д. 34, кабинет 306. Согласно пп. 13, 14 Приказа Минюста РФ от 14.04.2000 г. № 132 «Об утверждении Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности» к сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

- имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца, либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерацией в установленном порядке;

- прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Перечень документов, необходимых для сдачи квалификационного экзамена для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности:

Заявитель предъявляет подлинники и предоставляет копии следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации;

- документа государственного образца о высшем юридическом образовании, полученном в РФ, либо документа о высшем юридическом образовании, полученном в другом государстве и признанном в РФ в установленном порядке;

- трудового договора о прохождении стажировки;

- заключения об итогах стажировки;

- совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).

Документы от лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, принимаются ежедневно (с понедельника по пятницу) с 08.30 до 17.30 (по пятницам до 16.30) до 24.06.2013 (включительно) по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, д. 34, каб. 201, тел. (3452) 39-68-21.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНА У ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРАВО НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с п. 25 Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, утвержденного приказом Минюста России от 14.04.2000 № 132, решение комиссии может быть обжаловано в апелляционную комиссию по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности в месячный срок со дня вручения экзаменуемому выписки из протокола заседания комиссии.

В соответствии с п. 1 Приказа Минюста РФ от 21.06.2000 г. № 178 «Об утверждении положения об апелляционной комиссии по рассмотрению по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности» (далее - Приказ) апелляционная комиссия по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности (далее - Комиссия), образуется при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Согласно п. 8 Приказа лицо, не допущенное к сдаче квалификационного экзамена либо не сдавшее экзамен, вправе подать жалобу на соответствующее решение квалификационной комиссии в месячный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания квалификационной комиссии (на выписке проставляется отметка о дате ее выдаче заявителю).

Территориальный орган Минюста России направляет в Комиссию истребуемые материалы не позднее 3-х рабочих дней со дня получения запроса, подписанного секретарем Комиссии. Секретарь Комиссии извещает заявителя о дне рассмотрения жалобы не позднее, чем за 15 дней до заседания Комиссии. Комиссия, при необходимости, может вызвать заявителя и (или) членов квалификационной комиссии на заседание для дачи пояснений.

Жалоба должна быть рассмотрена не позднее 3-х месяцев с даты ее поступления в Комиссию.

Комиссия, рассмотрев жалобу заявителя, не допущенного к квалификационному экзамену, вправе принять решение:

1) об оставлении решения квалификационной комиссии без изменения, а жалобы - без удовлетворения;

2) об отмене решения квалификационной комиссии и допуске заявителя к квалификационному экзамену.

Комиссия, рассмотрев жалобу заявителя, не сдавшего квалификационный экзамен, вправе принять решение:

1) об оставлении решения квалификационной комиссии без изменения, а жалобы - без удовлетворения;

2) об отмене решения квалификационной комиссии и направлении заявителя на переэкзаменовку;

3) об отмене решения квалификационной комиссии и изменении итогового балла, выставленного квалификационной комиссией. Решение Комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"