Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Электронный нотариат - взаимодействие с Росреестром

«Электронное взаимодействие нотариусов с Росреестром. Государственная регистрация прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок» – именно этой важной теме 29 сентября 2017 года  на радио «Вести FM» была посвящена программа «Час Тюмени» с участием нотариусов города Тюмени Алевтины Прокопьевой и Анны Смахтиной, а также помощника руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игоря Ткаченко и начальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяны Кониловской.

Тема программы невероятно актуальна, ведь оформлением прав на недвижимость рано или поздно приходится заниматься буквально каждому в своей жизни. 

Анна Смахтина и Алевтина Прокопьева напомнили слушателям о необходимых условиях и порядке нотариального удостоверения сделок, а также разъяснили, что заключающей стадией оформления прав на недвижимость является их государственная регистрация, которая возможна в двух вариантах: при самостоятельном обращении в Росреестр, либо представлением документов нотариусом в электронном виде. Особое внимание было уделено факту отсутствия территориальной привязки к месту проведения электронной регистрации, сроку такой регистрации, составляющему всего один рабочий день, тарифам. Именно электронная регистрация прав на недвижимое имущество включает для граждан так называемый режим «одного окна» при оформлении документов на недвижимость, что, несомненно, востребовано, но вызывает бурное обсуждение и множество вопросов у аудитории. 

Многих радиослушателей волновало – действительно ли, все так слаженно работает, реален ли для регистрации прав заявленный однодневный срок?

Как заметил Игорь Ткаченко: «Более 18000 заявлений было подано в текущем году на государственную регистрацию в электронном виде. Тюменская область среди всех субъектов РФ занимает 6 место по проведению электронной регистрации».

Не удивителен был вопрос радиослушателей о возможной полной или частичной утрате баз данных, в которых хранится информация по электронной регистрации на объекты недвижимого имущества. Специалисты Росреестра заверили слушателей, что осуществляется многоступенчатая система хранения и копирование всех баз данных, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках программы участникам было задано множество вопросов, связанных с недвижимостью, но прямой эфир не смог вместить всех желающих получить консультации. Это еще раз доказывает постоянную остроту и значимость данной темы.

Как показала встреча, взаимодействие нотариусов с Росреестром важно не только в их профессиональной сфере, но и в таких, необходимых для граждан, консультациях. Нотариусы заметили, что совместные программы позволяют расширить ракурс ответов на вопросы граждан, всесторонне и полно обсудить проблемы специалистами разного профиля.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: «Взаимодействие нотариата и Росреестра при электронной регистрации прав на недвижимое имущество - это удобно, быстро, экстерриториально и оптимально».

Прослушать записи радиоэфиров и актуальных комментариев Вы можете на сайте Тюменской областной нотариальной палаты в разделе «Медиатека»  http://www.tonp72.ru/pages/mediateka

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"