Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Детям о правах: нотариусы Тюменской областной нотариальной палаты приняли участие во всероссийской акции, приуроченной Всемирному дню ребенка

Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией граждан, а защита прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

Именно поэтому, Тюменская областная нотариальная палата в честь празднования Всемирного празднования дня детей традиционно организовала ряд мероприятий.

В рамках данного события в каждой нотариальной конторе города Тюмени и юга Тюменской области был организован свободный внеочередной прием граждан, обратившихся по вопросам реализации прав детей, в частности, по вопросам удостоверения договоров отчуждения недвижимости с участием несовершеннолетних, приобретения недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала, заключения соглашений об уплате алиментов и, ряду других,  не менее важных, вопросов. 

Также прошли различные мероприятия в общеобразовательных учреждениях, нотариусами Тюменской областной нотариальной палаты были проведены открытые уроки и классные часы для детей разного возраста в городах и районах.

Ребята активно принимали участие в данном мероприятии, участвовали в интеллектуальном конкурсе «Я в стране закона и порядка», которые провели Милена Ильчук, помощник нотариуса М. Ильчук, в 3 «а» классе школы № 7 города Тюмени и нотариус Л. Рожинова совместно с адвокатом Ч. Абдрашитовой в Вагайской СОШ Вагайского района. Все участники были награждены поощрительными сладкими призами, а победители - дипломами и подарками.

Нотариусы города Тобольска С. Дмитриева и Ю. Бельская провели лекции и классные часы в 11 «а» классе и 5 «В» классе школы № 16 города Тобольска на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» и  «Права и обязанности детей». Также Ю. Загваздиной, помощником нотариуса города Тобольска О. Гайдуцкой, была проведена беседа на правовую тему в 4»В» классе школы № 9.

В свою очередь, нотариусы Аромашевского района Бабин В. А., Сладковского района Волков Н. А., М. Фёдорова, помощник нотариуса Нижнетавдинского района Л. Калашник, провели ряд мероприятий в общеобразовательных школах района. Так, нотариус Сладковского района Волков Н. А. в 8-9 классах Лопазновской школы Сладковского района провел сочинение на тему «Что я знаю о нотариате, о работе нотариуса». М. Федоровой, помощником нотариуса Л. Калашник, был проведен классный час в 3 «А» классе Нижнетавдинской средней общеобразовательной школы. Ребят ознакомили с историей возникновения Всемирного дня ребенка, с документом, регламентирующим  права детей – Конвенцией о правах ребенка. Детям приводили примеры спорных жизненных ситуаций, в которых ущемляются права одной из сторон, а дети, в свою очередь, пытались разобраться в этих ситуации и определить, кто в данном споре прав. В конце беседы все дети получили в подарок шариковые ручки. 

В рамках классного часа нотариус города Тюмени С. Головина провела беседу с учениками 5 «Б» класса МАУ СОШ № 70 города Тюмени о правовой грамотности подростков, по итогам которой была проведена викторина, всем участникам были вручены подарки.

Также, Михолап Е.С. секретарем нотариуса города Тюмени Шараповой Т.В., был проведен классный час у учащихся 5 «г» класса школы №88 города Тюмени на тему «Правила и закон, как они влияют на нашу жизнь». Учащимся были разъяснены понятия «Правила» и «Закон», сформированы представления о правах и обязанностях несовершеннолетних, об ответственности учащихся и их родителей за совершение противоправных действий и многое другое.

Вместе с тем, не только дети участвовали в данном мероприятии. Так, 15 ноября, в преддверье Международного дня защиты прав детей, кафедрой гражданского права и процесса совместно с кафедрой уголовного права и процесса для студентов третьего курса направления «Юриспруденция» была организована интерактивная площадка по вопросам нотариальных действий при осуществлении прав несовершеннолетних. Экспертами в сфере нотариальных действий выступили представители Тюменской областной нотариальной палаты, уже ставшие добрыми друзьями Института государства и права: Е. Никифорова и Н. Мосягина. Нотариусы отвечали на вопросы, поступающие от преподавателей и студентов, разъясняли дискуссионные темы нотариальной практики по реализации прав несовершеннолетних. Были освещены проблемы, возникающие при нотариальном удостоверении соглашений, заключаемых между членами семьи. 

Наряду с мероприятиями, проведенными в школах и учреждениях, нотариусы города Тюмени А.Смахтина, А.Прокопьева, а также руководитель Отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района Н.Коваль, приняли участие в прямом эфире на радио передаче «Час Тюмени» на тему "20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям. Нотариальная помощь по защите прав и интересов несовершеннолетних". Нотариусы отвечали на вопросы слушателей, в частности о том, в каких случаях требуется разрешение опеки и попечительства на совершение определенных нотариальных действий от имени несовершеннолетних детей, кто имеет право выступать от имени детей при реализации их прав, о том, в каких случаях по сделкам с участием несовершеннолетних детей требуется обратиться к нотариусу и многие другие вопросы.

Нотариальная палата выражает благодарность всем нотариусам, сотрудникам нотариальных контор за организацию и проведение мероприятий.

Тюменская нотариальная палата предлагает всем заинтересованным лицам помощь в организации бесплатных юридических консультаций, встреч, лекций для граждан с ограниченными возможностями, школьниками, студентами. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"