Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Дарственная или завещание?

Рубрика «Задай вопрос нотариусу» продолжает свою работу. На этот раз нотариус Вагайского района Лилия Рожинова отвечает на вопрос нашей читательницы И. Мингалевой: «У меня имущественный вопрос. Есть квартира, которая не приватизирована. Я бы хотела оставить ее своим внукам: одному 5 лет, другому - 7. Что лучше сделать: дарственную или завещание? И как внуки будут ее оформлять, если они еще маленькие?»

- В соответствии с Гражданским Кодексом РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Однако подарить квартиру Вы сможете только в том случае, если она у Вас будет приватизирована, и право собственности на нее будет оформлено в установленном законом порядке. Если Ваши внуки несовершеннолетние, то договор от их имени подпишут их законные представители - родители или опекуны.

Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Это означает, что составить завещание на квартиру внукам Вы можете, даже если эта квартира Вам еще не принадлежит на праве собственности, поскольку завещание вступает в силу с момента открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Но если к моменту открытия наследства данная квартира не будет принадлежать Вам на праве собственности, то Ваши внуки не смогут получить на нее свидетельство о праве на наследство.

Напомним, вопросы можно задавать по телефонам: 8 (34539) 23-4-70 (редакция газеты «Сельский труженик») или направлять почтой в редакцию газеты по адресу: 626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Советская, дом 34. Также можно направлять в адрес нотариальной конторы: 626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Ок-тябрьская, дом 51, квартира 2, тел.: 8 (34539) 2-39-20. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"