Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Чиновников будут штрафовать за недоступность нотариальных услуг

Нотариат приступил к разработке особой программы, которая полностью изменит лицо человека с печатью.

Как заявила "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, началась подготовка стратегии развития нотариата, которая пропишет по шагам, как подготовить институт к новым полномочиям.

В планах - переход на европейские стандарты приема граждан в конторах. Будут развиваться электронные каналы и единые базы данных, позволяющие нотариусу, скажем, из Владивостока проверить подлинность выданной в Твери доверенности. Конкурсы на должность нотариуса планируется проводить под надзором видеокамер. И так далее.

А в законе предлагается ввести санкции за затрудненность доступа к нотариальному действию. Трудно найти в районе нотариуса? Кругом очереди и срывается сделка? Отвечать должны и нотариальные палаты, и органы юстиции.

Напомним, сейчас готовятся большие изменения в законодательство, они сделают нотариуса просто незаменимым человеком. Без него нельзя будет купить землю или квартиру. Эти и многие другие новации заложены в проекте поправок в Гражданский кодекс, а также законопроекте о нотариате. Ожидается, что в ближайшее время столь важные документы один за другим будут внесены в Госдуму.

Однако в обществе возникли опасения, готов ли нотариат к новым полномочиям. Не случится ли коллапс, если завтра начнем регистрировать все сделки через нотариуса? Гигантские очереди и дополнительные расходы, мягко говоря, не совсем то, что общество жаждет получить в результате перемен. На недавней коллегии минюста руководство ведомства согласилось с тем, что сомнения не беспочвенны. Поэтому нотариальному сообществу еще придется доказать свое право быть незаменимыми.

- Для наделения нотариата новыми функциями, новой миссией, ему необходимо будет обеспечить парламентариев гарантиями того, что нотариальное сообщество способно эти функции исполнять на высоком качественном уровне, - сказал министр юстиции России Александр Коновалов, - способно гарантировать безопасность и доступность услуг, существенно повышающих состояние процесса оборота недвижимости в нашей стране. Только тогда эта норма вступит в действие.

Понятно, что в этом случае лучше предоставить серьезную программу действий. Как сообщила Мария Сазонова, стратегия развития нотариата, работа над которой началась, будет представлена в конце апреля на собрании представителей региональных палат страны. Документ предъявит жесткие требования к нотариусам, чтобы начинали меняться уже сейчас. Ждать нельзя. Отговорки не принимаются.

Не секрет, что многим новые полномочия кажутся фантастическими. Скажем, вручение документов. Как рассказывают юристы, уговорить конкретного человека с печатью сходить по адресу очень сложно. Будущий же закон права на отказ нотариусам не даст.

- Необходимо обеспечить реальную ответственность за уклонение от совершения нотариального действия или его задержку, - говорит Мария Сазонова. - При этом аналогичная ответственность должна возникать и у государственных органов, во взаимоотношения с которыми вступает нотариус.

Также есть идея введения системы "своих" нотариусов по территориальному признаку, чтобы обеспечить нормальный доступ к нотариальным действиям больным и ограниченным в перемещениях гражданам. Снял трубку, позвонил, к тебе приехали. Так же нотариусы смогут допрашивать свидетелей и фиксировать какие-то предметы, когда человеку надо закрепить доказательства. Возьмем житейскую ситуацию: соседи затеяли ремонт в неурочное время. Составить акт по каким-то причинам не удалось. Однако есть свидетели, их можно привести к нотариусу, а в суд уже передать стопку подписанных показаний. Другой вариант: человек распускает грязные слухи. Рука так и тянется подать на него в суд, но как доказать, что он говорил все эти мерзкие слова? Можно опросить свидетелей в присутствии нотариуса. А для исследования каких-то вещественных доказательств нотариус будет вправе даже назначить экспертизу. Фактически гражданин получит возможность проводить частное расследование в рамках гражданского дела. С помощью нотариуса можно будет подготовить годные для суда документы. Или просто закрепить доказательства, которые потом будет трудно достать - скажем, свидетель уедет, а с нужной для процесса вещью может что-то произойти. Но такой работе нотариусов надо учить. По словам правоведов, введению любого нового обязательного нотариального действия должен предшествовать период для профессиональной подготовки нотариусов. Сейчас ФНП прорабатывает с минюстом вопрос о создании учебного центра, который бы координировал работу всех курсов повышения квалификации нотариусов. Будут разработаны программы и методики.

Отдельный вопрос - регистрация недвижимости. Планируется, что нотариусы будут не просто заверять сделки, но головой отвечать за их чистоту. Гражданам же не придется никуда ходить: нотариус сам подготовит пакет документов и зарегистрирует сделку в Росреестре. Даже рассчитаться за покупку можно будет через специальный счет нотариуса, просто и безопасно.

Гражданам же не придется никуда ходить: нотариус сам подготовит пакет документов и зарегистрирует сделку в Росреестре. Даже рассчитаться за покупку можно будет через специальный счет нотариуса, просто и безопасно.

- Анализ развития российской системы регистрации показал, что попытка заменить нотариуса другими государственными органами, в частности органами по государственной регистрации прав на недвижимость, органами по регистрации юридических лиц, не оправдала положительных ожиданий, поскольку предмет деятельности у нотариусов и регистраторов различен, - сказала Мария Сазонова.

По ее словам, планируется проанализировать количество совершаемых сделок с жильем и выяснить, сколько потребуется нотариусов, чтобы не возникло задержек.

- Как субъект публичного права нотариус не вправе оказывать платные юридические услуги гражданам, это предмет деятельности представителей иных юридических профессий, осуществляющих услуги на рынке, то есть деятельность частную, - говорит Мария Сазонова. - Консультирование граждан должно осуществляться только в связи с предполагаемым принятием нотариального акта, роль нотариуса при этом активна - он предлагает лучшее решение.

Досье "РГ"

Сейчас активно развивается Единая информационная система нотариата. В настоящий момент в ЕИС содержится 18 миллионов записей о бланках единого образца, по которым можно проверить подлинность нотариального документа и вид нотариального действия.

Также в систему внесено 12 миллионов объявлений о розыске завещаний; 4,8 миллиона записей о ведении наследственных дел, 544 тысячи записей об арестах и запрещениях и 151 тысяча - об отмененных доверенностях.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5727 от 13 марта 2012 г 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"