Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Армизон ОМСУ

20 сентября 2017 года состоялась очередная рабочая встреча нотариуса Армизонского района Полины Новиковой с главами и специалистами администраций сельских поселений.

Встреча прошла в форме семинара, на котором обсуждались вопросы действующего законодательства, нотариальные действия и инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений (приказ Минюста РФ от 06.06.2017 № 97).

Не смотря на то, что проходят рабочие встречи, консультирование нотариусом по электронной почте и телефонной связи, вопросы специалистов ОМСУ по практике совершения нотариальных действий не утратили своей актуальности. 

Множество нюансов обсудили участники семинара по удостоверению доверенностей на отчуждение имущества. Нотариус разъяснила, что прежде чем удостоверить такую доверенность, необходимо выяснить все условия и «подводные камни» предстоящей сделки: не прикрывают ли стороны одну сделку другой, действительную стоимость имущества, способ передачи денег и пр.. 

Особое внимание нотариус Полина Новикова уделила порядку удостоверения завещаний. Нотариус напомнила о необходимости определения дееспособности, точного выявления воли обратившегося лица и соблюдения тайны нотариального действия. Было рекомендовано разъяснять гражданам, что завещание не есть переход права на наследника, а лишь воля завещателя в отношении имущества, которое «вступит в силу» после смерти завещателя, если оно не будет им отменено или изменено.

На встрече обсуждались и другие вопросы, касающиеся оформления нотариальных документов, а также личные  вопросы участников по оформлению недвижимости, наследства и дарения. Полина Новикова раздала участникам семинара брошюры и памятки.  

Главы и специалисты администраций сельских поселений Армизонского муниципального района поблагодарили нотариуса Полину Новикову за проведенный семинар, большой объем обучающей информации и выразили желание как можно чаще проводить такие встречи.  В связи с чем, было принято решение о проведении очередного семинара в первом квартале следующего года.

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"