Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

13 апреля 2012 года в Тюменской областной нотариальной палате состоялось годовое отчетное собрание за 2011 год.

В прошедшем году Палата объединяла 77 нотариусов. В городах 54 нотариуса, в сельской местности – 23. Нотариусами было совершено 529 718 нотариальных действий, что на 77 985 действий меньше чем в 2010 году.

С отчетным докладом о проделанной в 2011 году работе выступила президент нотариальной палаты Татьяна Борисовна Садовщикова, которая отметила большую проделанную работу, как членами Правления, так и членами комиссий и аппаратом Палаты. Деятельность Тюменской областной нотариальной палаты за период 2003-2011 годы по всем направлениям  получила высокую оценку в результате комплексной проверки, проведенной Федеральной нотариальной  палатой весной 2011 года. Положительный опыт организации деятельности ТОНП был изучен вновь избранными президентами на учебе, организованной в ФНП. В своем докладе Татьяна Борисовна отметила высокий уровень нотариального обслуживания в Тюменской области. Очередей в нотариальных конторах нет. Президент ТОНП задела и актуальную в последнее время тему принятия нового Гражданского кодекса, который предполагает введение нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом: «И мы с уверенностью можем сказать, что если мы справились с удостоверением сделок в 1993-1998 годах, когда у нотариусов, в лучшем случае, был один секретарь, один кабинет, и один компьютер, а то и пишущая машинка, то и в настоящее время, с учетом мобильности и профессионализма нотариусов, мы успешно справимся с этой задачей, и что самое важное – на 100 процентов знаем как организовать свою деятельность в новых условиях».

В 2011 году в Тюменской палате работала «Школа стажера», был организован учебный компьютерный класс, налажена и успешно используется в дистанционных видеоконференциях программа «Видеопорт», программа по электронным запросам по вкладам умерших вкладчиков с территориальными подразделениями Сбербанка РФ. За счет средств нотариальной палаты оплачивались расходы на повышение квалификации нотариусов, на подписку на журнал «Нотариальный вестник», на оздоровительно-профилактические мероприятия. В 2011 году на проведение медицинского лечения и обследование каждому нотариусу и работнику палаты  было выделено по 50 000 рублей. Нотариальная палата продолжает оказывать благотворительную помощь Детскому дому №66 г.Тюмени, бывшему государственному нотариусу Бондаренко Г.И., находящейся в очень тяжелом положении. Была оказана материальная помощь и бывшему государственному нотариусу Ефремовичу М.И. на издание его документальной книги о Великой Отечественной войне.

В отчетном периоде произошли изменения в структуре Палаты – образованы четыре структурные единицы: канцелярия, архив, правовой отдел и отдел автоматизации информационных систем. В отчетном году продолжали свою работу  Ревизионная комиссия, Комиссия по методической работе, Комиссия по контролю за соблюдением профессиональной этики, Бюджетная комиссия, Комиссия по работе со СМИ, Комиссия по информационным технологиям.

Решением собрания были единогласно утверждены отчеты Правления и комиссий. Работа Тюменской областной нотариальной палаты за 2011 год признана удовлетворительной (иной положительной оценки не предусмотрено). Президент Палаты, члены Правления, председатели комиссий, нотариусы выразили благодарность всем, кто принимал активное участие в жизни Палаты и помогал в осуществлении общих задач нотариата.

В конце собрания прошло вручение наград нотариусам, претендовавшим на звание «Лучший нотариус 2011 года». Это нотариусы г.Тюмени: Дорошенко Л.Ф., Шалагина Л.А., Лукьянова М.Э., Гильдерман Н.В., Жернакова Н.Т., Кубасова Л.В., Гайворонская Л.И., нотариус г.Заводоуковска и Заводоуковского р-на Дерманская В.И., нотариус г.Ишима и Ишимского р-на Рачев В.В.

А лучшим нотариусом 2011 года стала Президент Тюменской областной нотариальной палаты Садовщикова Татьяна Борисовна. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"