Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Задайте интересующий вопрос, либо оставьте свое мнение * Поля обязательные для заполнения

    Элементы 131—140 из 169.
  • АннаЗдравствуйте. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Для оформления наследства можно обратиться к любому нотариусу в городе или только к тому кто закреплен за районом прописки наследодателя? 2. Какие документы необходимо собрать до обращения к нотариусу для оформления в наследство частного дома (земельный участок под домом в собственность не оформлен)? 3. Каким образом распределяются доли между наследниками? Наследодатель мой муж, наследники - я и двоего его родных совершеннолетних сыновей? Наследство-частный дом (совместно нажитое наше с мужем имущество)
  • ТОНП

    Здравствуйте, Анна!

    Нотариальные действия по ведению наследственных дел совершаются по территориальности (статьи 62 - 64 Основ), а территориальный принцип распределения зон обслуживания населения города Тюмени по наследственным делам установлен совместным решением территориального органа юстиции и Тюменской областной нотариальной палаты.
    Для разрешения возникших вопросов и оформления наследственных прав после смерти Вашего мужа Вам необходимо обратиться к нотариусу, уполномоченному на ведение наследственного дела согласно территориальному принципу. Узнать информацию о контактных данных нотариуса можно в Тюменской областной палате по телефонам: (3452) 277-500, 277-280 или на сайте ТОНП: www.tonp72.ru в разделе «Нотариусы».

  • МарияЗдравствуйте! Обязательно ли нотариальное заверение подписи (Т14) в форме 14001 при регистрации выхода участника из ООО без регистрации (на данном этапе) распределения доли между участниками. И сколько будет стоить заверение, если форма уже напечатана? Заранее спасибо!
  • ТОНП

    Здравствуйте, Мария!
    Нотариальное свидетельствование подлинности подписи на заявлении участника о выходе из состава общества с ограниченной ответственностью на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» является обязательным. Стоимость данного нотариального действия определяется с учетом положений Налогового кодекса РФ, Основ законодательства РФ о нотариате и платы за услуги правового и технического характера, с которыми можно ознакомиться на данном сайте.

  • МекенДобрый вечер скажите пожалуйста можно ли отказаться от ребенка и за него не платить алименты .
  • ТОНП

    Здравствуйте, Мекен!

    Компетенцией Тюменской областной нотариальной палаты является консультирование граждан по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью. Для решения своей проблемы Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию  г. Тюмени.
    Для сведения сообщаем, что лишение родителя родительских прав не освобождает его от обязанности содержать ребенка. А вот если впоследствии ребенок будет усыновлен другим лицом - тогда лишенный родительских прав отец освобождается от уплаты алиментов (п. 2 ст.71 Семейного Кодекса РФ).

  • натальяЗдравствуйте,помогите написать правильно исковое заявление о присвоение(присуждении) несовершеннолетних детей. может знаете где могут помочь. очень необходима помощь. заранее спасибо.
  • ТОНП

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со статьей 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.
    Согласно Уставу Тюменская областная нотариальная палата не наделена полномочиями по оказанию гражданам услуг по составлению исковых заявлений. Для решения своей проблемы Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию  г. Тюмени.

  • Ольга АлексеевнаДобрый день. Меня, как практикующего юриста, интересует кто из нотариусов г.Тюмени может заверить электронные странички сайтов или эл. переписку? Знаю что в Москве это уже практикуют. Составляют Протокол в порядке обеспечения доказательств. А как у нас?
  • ТОНП

    Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

    Сообщаем, что нотариальные действия по обеспечению доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах, могут быть совершены любым нотариусом Тюменской областной нотариальной палаты.

  • Ильядобрый день! Я и мои дети являемся собственниками жилого дома, который находится в ЯНАО. Хочу прописать своего отца в этом доме. Мы постоянно проживаем в Тюмени. Свое нотариально заверенное согласие я дал, а вот согласие от моих несовершеннолетних детей нотариус отказался делать. Ссылаясь на то, что это нарушает их конституционные права. Подскажите что делать?
  • ТОНП

    Здравствуйте, Илья!

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).
    В силу п. 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    В соответствии с п. 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    При этом следует иметь в виду, что согласно статье 64 Семейного кодекса РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В силу п. 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
    Исходя из указанных требований закона, родитель несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве собственности квартиру кого-либо в качестве члена его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Таким образом, для оформления согласия на регистрацию Вашего отца в Вашем жилом доме от имени несовершеннолетних детей – собственников дома, Вам необходимо обратиться за соответствующим разрешением в органы опеки и попечительства.

  • ВикторЗдравствуйте! Прошу Вас сообщить, возможно ли получение наследником (гражданином РФ) денежного вклада, размещенного наследодателем, имеющего двойное гражданство (РФ и ФРГ), в иностранном банке (Дойчбанк), находящемся на территории Федеративной республики Германии, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного частным нотариусом Российской Федерации. Место открытия наследства - РФ. Кроме того, прошу Вас сообщить процедуру и необходимые документы для получения указанного денежного вклада.
  • ТОНП

    Здравствуйте, Виктор!

    Получение наследником (гражданином РФ) денежного вклада, размещенного наследодателем, имеющим двойное гражданство (РФ и ФРГ), в иностранном банке («Дойчбанк»), находящемся на территории ФРГ, возможно на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выдаваемом для подтверждения права на наследство, открывшееся за границей. Для разрешения возникших вопросов и оформления наследственных прав наследникам необходимо обратиться к нотариусу, уполномоченному на ведение наследственного дела согласно территориальному принципу. Узнать информацию о контактных данных нотариуса можно в Тюменской областной палате по телефонам: (3452) 277-500, 277-280 или на сайте ТОНП: www.tonp72.ru в разделе «Нотариусы».

  • НатальяДобрый день! Сообщите, пожалуйста, будет ли в текущем году объявлен экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса?
  • ТОНП

    Здравствуйте, Наталья!

      Пунктом 6 Приказа Минюста России от 21.06.2000 № 179 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» (вместе с Порядком, утв. Приказом Минюста России от 21.06.2000 № 179, решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26.05.2000) установлено, что территориальный орган и нотариальная палата совместно утверждают порядок проведения экзаменов, определяют дату, время и место проведения экзамена.
    В 2013 году экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса, ориентировочно состоится в мае. Однако точная дата проведения экзамена пока не определена.
    Рекомендуем проводить мониторинг интересующей Вас информации, содержащейся на сайтах нашей палаты и Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области.
     

  • янаЗдравствуйте! Перед тем как обратится к нотариусу, хотела бы проконсультироваться..Мужу нужно взять у нотариуса согласие на покупку недвижимости..может ли нотариус в согласии еще указать без права наследования при разводе. Спосибо!
  • ТОНП

    Здравствуйте, Яна!

    Выдача согласия супругу на совершение сделки не связана с наследованием и разделом имущества при расторжении брака. Эти вопросы регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о наследовании имущества умершего гражданина и нормами Семейного кодекса РФ о порядке  раздела совместно нажитого имущества.
    Пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право собственности на недвижимое имущество может быть признано за одним из супругов лишь в результате раздела такого имущества, произведенного по соглашению между супругами, а в случае спора - в судебном порядке.
    Таким образом, при оформлении согласия нотариус не вправе употребить в его тексте ту формулировку, о которой Вы просите.

  • александрадобрый день! правомерны ли действия нотариуса при отказе в оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка с матерью в страну шенгена при оформлении мультивизы по приглашению( мультивиза запрашивается в связи с тем, что имеется родственник 90 лет и необходимостью посещать его несколько раз в год) сроком на год с 05.05.2013 по 05.05.2014? спасибо.
  • ТОНП

    Здравствуйте, Александра!

    Статьей 25.2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.
    Согласно статье 6 Постановления Правительства РФ от 10.06.2004 № 271   «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики по облегчению на взаимной основе условий въезда, поездок и выезда граждан Российской Федерации и граждан Французской Республики» суммарный срок пребывания на территории Французской Республики и других государств, применяющих Шенгенские соглашения, не может превышать 90 дней в течение календарного полугодия.
    Учитывая изложенное, отказ нотариуса является правомерным.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"