Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий наследственные отношения жителей Крыма и Севастополя

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона № 1172516-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в части регулирования особенностей применения раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», инициированный Правительством Российской Федерации.

На данный момент правоприменительная практика свидетельствует о том, что у граждан, проживающих в Крыму и Севастополе, возникают трудности при определении права наследования, поскольку законодательство России и Украины по-разному регулирует данную сферу. Так, например, в украинском правопорядке предусмотрена возможность составления совместных завещаний супругов, что не допускается законодательством Российской Федерации.

Концепция документа основана на принципах поддержания стабильности и предсказуемости гражданского оборота, приоритета воли наследодателя. В целях соблюдения указанных принципов проектом предлагается установить в качестве общего правила применение положений раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года наследственные отношения будут регулироваться законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до указанной даты.

При этом устанавливаются специальные правила наследования для тех случаев, когда применение общего порядка не позволяет в полной мере обеспечить права наследников и гарантировать соблюдение воли наследодателя. Так, в отношении совместного завещания закрепляются особенности наследования, аналогичные установленным в законодательстве Украины. В частности, после смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество, нажитое супругами во время брака, переходит пережившему супругу. Совместное завещание супругов утрачивает силу при расторжении брака. При жизни каждый из них имеет право отменить совместное завещание, однако оно не может быть отменено или изменено после смерти одного из супругов. Таким образом, завещание пережившего супруга, составленное после смерти другого, действует в части, не противоречащей совместному завещанию.

Законопроект соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России, его принятие не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета и бюджетов субъектов.  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"