Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Президент ФНП выступила на Экспертном совете в режиме открытого правительства.

Ассоциация юристов России с участием Экспертного совета в формате Открытого правительства, в среду, 19 сентября, рассмотрела поправки в Гражданский Кодекс РФ.

Аудио сюжет с заседания на Аудио подкастинг ФНП



Встреча состоялась в современном комплексе «Цифровой Октябрь» в самом центре столицы. В ней приняли участие Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, декан юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, член совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Евгений Суханов и президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

Присутствующие обсудили тему модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации, проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленные к рассмотрению во втором чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Дискуссия в основном развернулась вокруг обсуждения поправок в области корпоративного права. Выступивший после приветственных слов Министра по вопросам Открытого правительства председатель профильного комитета ГД Павел Крашенинников сразу заострил внимание собравшихся на том, что в существующей редакции, нотариальное оформление, требующих регистрации сделок с недвижимым имуществом, предусмотрено, исключительно, в случаях, если одной из сторон является физическое лицо. «Нам представляется, что у юридических лиц есть, в том числе, директор, бухгалтер, в лучшем случае юрист. Поэтому, предполагается, что при заключения сделки эти лица способны оценить юридические последствия своих действий», - привел пример депутат.

Несмотря на обширность обсуждаемых поправок, тема нотариата на встрече стояла наиболее остро. Основная масса выступающих, в-первую очередь, представители бизнеса, выразили позицию, отвергающую необходимость обязательного нотариального удостоверения в любых сделках. Как всегда из уст разного рода экспертов, прикрывающихся не подтвержденной статистикой, звучали тезисы о возведении законодателем административных преград, препятствующих свободному ведению бизнеса в стране.

Тем не менее, и ведущие встречи, и представители нотариата, однозначно высказали позицию, что подобное видение расходится с государственными интересами.

В частности, глава ФНП отметила, что в абсолютном большинстве европейских государств, да и не только европейских, роль нотариуса в экономической и социальной сферах жизни достаточно высока по сравнению с Россией. Особенно в гражданско-правовых отношениях. «В Германии, Франции не встретишь людей, потерявших жилье по воле мошенников, равно, как и нет случаев убийств из-за жилья. У нас же после «черных риэлторов» порой оставались целые кладбища. Причем страдали самые незащищенные категории граждан старики, инвалиды, воспитанники детских домов. Поэтому мы всегда акцентируем, что именно в интересах граждан необходимо нотариуса вернуть в сферу сделок с недвижимостью, поскольку сегодня не обеспечивается квалифицированное юридическое сопровождение этого оборота», - подытожила Мария Сазонова.

Павел Крашенинников обратил внимание участников на то, что закон должен закрепить новый статус нотариуса, и тем самым привести его в соответствие с полномочиями, которые возложены на этот правовой институт новым Гражданским кодексом. Что касается рынка недвижимости, Павел Крашенинников заявил, что все сделки с участием физических лиц должны нотариально удостоверяться. «Функции нотариуса существенно расширятся. Это обезопасит людей от незаконных сделок, это кому-то может спасти жизнь».

Не обошлись без комментариев и выступления противников внедрения нотариата в сферу корпоративных правоотношений. Президент ФНП, в частности, отметила, что упоминая об инвестиционном климате, во главе должны стоять принципы правопорядка, правовых гарантий защиты, законности, а не анархия вперемешку с «демократией». Более 80 государств планеты входят в систему стран Латинского нотариата, и проживает в этих государствах более 4 миллиардов человек. В этом плане большая часть членов ВТО предпочитают систему континентального права и Латинского нотариата. В частности, Китай в 2003 году избрал для себя систему латинского нотариата, как наиболее экономичную и эффективную для общества, стремящегося к развитию в условиях правого равновесия.

По данным статистики более 50% внешнеторгового оборота России приходится на ЕС, где действует система латинского нотариата, что позволяет иностранному предпринимателю увидеть знакомую ему систему правовых институтов. Такая система позволит избежать ухода от налогов на рынке недвижимости и сделать его прозрачным, что крайне важно для России в условиях вступления в ВТО.

Кроме того, президент ФНП упомянула о том,- «о чем не говорят почему-то наши оппоненты, за счет нотариального оформления сделок мы обеспечим высокий уровень достоверности публичных реестров, которые, по разным оценкам, не смотря на огромные затраты государства, далеки от стопроцентной достоверности».

Эту же точку зрения высказал и член совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Евгений Суханов. «Нотариат в силу своей частно-публичной правовой природы должен вернуться место правового посредника между обществом и государством, лицом, способствующим максимально полной реализации прав и законных интересов граждан и организаций, а также их защите», - заключил авторитетный правовед.


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"