Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Операция "Траст"

Более 30 тысяч граждан уже смогли проверить чистоту доверенностей через интернет Нотариат готовится ввести в действие информационную систему второго поколения: теперь в ней будут фиксироваться абсолютно все нотариальные действия в стране.  

Мошенникам, проворачивающим свои аферы с помощью подделки документов, стоит задуматься о смене профессии. Так как подделывать нотариальные документы станет бессмысленно: любая бумага, выданная нотариусом, будет проверяться по электронной базе. Большие перемены в области сетевого перемена уже начались. В этом году заработал онлайн-сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты. Только за две недели зафиксировано более 30 тысяч обращений к этому сервису. 

Возможностью оперативной проверки документов успешно пользуются и госорганы. Как сообщили "РГ" в нотариальной палате, Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке. Еще раз, это важно: в налоговую службу уже необязательно приносить особый бланк. Достаточно будет подать обычную бумагу. Никаких водяных знаков, голограмм и прочих украшений ради безопасности. Налоговики имеют возможность электронным способом проверить подлинность документа.

Бумажная форма защищенного бланка теряет актуальность.

В связи с этим решением правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы.

Не исключено, что в перспективе уйдут в прошлое и привычные бланки для всего остального, так что доверенности тоже будут выписываться на белом листе бумаге. Эксперты уверены: дальнейшее развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволит отказаться от устаревающих форм защиты бумажных форм документа. В конце концов мошенники рано или поздно приспосабливаются к любым степеням защиты и начинают подделывать документ.

По словам экспертов, за 10 тысяч рублей можно купить пакет из десятка бланков, которые неплохо выполнены, хотя и с огрехами на водяных знаках, которые специалист, конечно же, увидит. Но обычный гражданин или рядовой чиновник, например муниципалитета, может и не обладать столь тонким юридическим зрением, а значит - принять документ за реальный. За несколько большие деньги многие умельцы предлагают поставить на липовый бланк печать с любого имеющегося образца. Но теперь любые липовые доверенности разоблачаются за пять минут с помощью компьютера.

Онлайн-сервис проверки доверенностей позволяет не только сравнить реквизиты документа с теми, что зарегистрированы в Единой информационной системе нотариата, но и узнать, не отменена ли доверенность. Ведь документ вполне может быть реальным, но уже недействующим.

Еще недавно гражданину, чтобы отменить доверенность, надо было либо самостоятельно оповещать всех заинтересованных лиц о том, что такой-то документ более не имеет силы, либо оплачивать публикацию в газете.  Теперь процедура изменилась: доверенность отменяется всего за один день и один визит к любому нотариусу.

Отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных Единой информационной системы. Уже на следующий день при проверке этой доверенности сервис выдаст информацию о том, что доверенность отменена, то есть считается, что все заинтересованные лица извещены об ее отмене. Как отметил президент ФНП Константин Корсик, возможность оперативной отмены доверенности через нотариуса, даже если она была совершена ранее в простой письменной форме, предоставляет гражданам и предпринимателям высокий уровень безопасности и комфорта. Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволяет создавать и совершенствовать далее такие сервисы, которые делают жизнь гораздо более удобной, при том, что таким образом заметно возрастает защита прав и законных интересов граждан.

Поэтому эксперты советуют при важных сделках обращаться к нотариусу, который всегда сможет проверить подлинность всех представленных нотариальных документов. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"