Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Нотариусы и студенты. Дискуссии. Споры. Решения.

14 ноября состоялась встреча представителей Тюменской областной нотариальной палаты со студентами Института государства и права Тюменского государственного университета. Стороны встретились в рамках работы «Дискуссионного клуба», открытого на кафедре Гражданского права. 

На встрече присутствовали студенты дневного отделения, обучающиеся по программе бакалавриата, студенты, обучающиеся заочно в магистратуре, нотариус города Тюмени Анна Смахтина и руководитель клуба Татьяна Краснова.

Тема дискуссии: «Роль нотариальных действий в семейно-правовом регулировании».

Студент бакалавриата Виталий Швецов затронул актуальную проблему передачи родительских полномочий по воспитанию ребенка другим лицам на период отсутствия родителей. Были проанализированы позиции родителей, полагающих возможным обратиться к нотариусу за соответствующей доверенностью или согласием. Виталий представил слушателям свой проект согласия на представление интересов детей в отсутствие родителей. Анна Смахтина разъяснила студентам позицию нотариусов в этом вопросе, дала ссылки на законодательство РФ, подробно объяснила слушателям, какие полномочия в отношении детей могут передать родители по доверенности третьим лицам, что можно указывать в согласиях, а также, что вопросы по передаче ребенка другим лицам, вопросы воспитания, ухода, медицинского вмешательства, образования необходимо решать с участием представителей органов опеки и попечительства, что здесь необходимо оформление временной опеки над несовершеннолетним.

Студентка бакалавриата Наиля Хусаинова исследовала проблемы, связанные с заключением членами семьи соглашений по уплате алиментов. Нотариусу задавали много вопросов, в том числе и вопрос, ответ на который не однозначен: нужно ли согласие супруга на заключение соглашения об уплате алиментов на ребенка от первого брака. Анна Смахтина рассказала о практической работе нотариуса по указанным вопросам и дала юридическую оценку всем сформулированным студентами ситуациям. Нотариусом было отмечена роль нотариуса, как психолога и медиатора, при нотариальном оформлении алиментных соглашений.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы заключения брачного договора, дачи согласия супругом на совершение другим супругом сделки с общим имуществом, юридические проблемы и психологические аспекты работы нотариуса в сфере семейных отношений. И конечно вопросы как стать нотариусом и откуда берутся нотариальные тарифы.

Подводя итоги встречи, участники отметили эффективность участия юристов-практиков в профессиональной подготовке студентов и выразили взаимный интерес к продолжению сотрудничества.   


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"