Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Нотариус Ярковского р-на Т.Сухорукова встретилась с представителями ОМСУ по вопросам совершения нотариальных действий

17 августа 2017 г. нотариус Ярковского района Тюменской области Татьяна Сухорукова встретилась с главами и специалистами сельских поселений Ярковского муниципального района по вопросам совершения нотариальных действий.

В первую очередь Татьяна Сухорукова напомнила работникам администраций, что с января 2017 года утверждены новые формы удостоверительных надписей на свидетельствуемых документах, так как встречаются случаи предоставления гражданами документов, оформленных специалистами сельских поселений, с удостоверительными надписями по старым не действующим формам.

Были рассмотрены вопросы по порядку удостоверения и отмены завещаний. Специалисты отметили, что предпочитают отправлять граждан удостоверять завещания к нотариусам, так как в случае допущения ошибок исправить их уже будет невозможно. При этом Татьяной Сухоруковой было акцентировано внимание, что ущемлять права граждан на обращение за совершением нотариальных действий в сельских поселениях из-за отсутствия у специалистов необходимых знаний недопустимо.

По вопросам удостоверения доверенностей большинство вопросов касалось порядка удостоверения доверенностей с участием несовершеннолетних и случаев, когда требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Была дана рекомендация разъяснять гражданам, что доверенность после смерти доверителя прекращает своё действие, так как большинство доверенностей на распоряжение денежными вкладами удостоверяются на случай «если помру, чтоб было на что схоронить». 

Много вопросов специалисты задавали по порядку передачи сведений об удостоверенных завещаниях и доверенностях в Единую информационную систему нотариата через Тюменскую областную нотариальную палату.

Татьяна Сухорукова напомнила также присутствующим об утверждении новой инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений (приказ Минюста РФ от 06.06.2017 № 97), которой и следует руководствоваться при совершении нотариальных действий.

По итогам встречи участники выразили пожелания: кроме консультаций по телефону, обмена информацией по электронной почте, проводить подобные мероприятия на регулярной основе в связи  с высокими требованиями к нотариально оформляемым документам.

Нотариус Ярковского района                        

Татьяна Сухорукова

 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"