Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Наследник свое получит

Для нашей страны это беспрецедентный проект: впервые будет создан единый список граждан, да еще с полной раскладкой всех родственных связей. Пока базы ЗАГСов разрозненны - в каждом регионе ведутся отдельно, причем могут использоваться совершенно разные программы.

"В России никогда не было единого ресурса, где были бы все сведения о населении", - сообщила недавно директор департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова. По ее словам, "во главу ресурса ставится человек, и к нему подстыковываются различные связи" - о его статусах, связанных с актами гражданского состояния, налоговой системой, правоохранительной системой, и прочее.

"О необходимости создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния неоднократно говорило и нотариальное сообщество, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Нотариусы считают, что реестр важен в первую очередь в целях обеспечения стабильности и законности гражданского оборота. Также нотариат говорил и о необходимости наделения нотариусов правом при совершении нотариального действия запрашивать и получать из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния необходимые сведения".

В число сведений, необходимых для совершения нотариальных действий, входят сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и прекращения брака, установления отцовства, перемены имени, а также сведения о внесении исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния.

К примеру, в случае оформления наследственных прав станет возможным получение сведений о смерти в упрощенном порядке. Распространенная "житейская" история: после смерти человека становится известно, что все его имущество завещано одному наследнику, не родственнику. Часто в таких ситуациях родственники чувствуют себя обделенными. Поэтому скрывают от "чужака"-наследника и сам факт смерти, и информацию о существовании завещания.

Пусть они годами не навещали родного человека. Но про его квартиру и счета помнили постоянно. А в том, кто, может быть, скрасил последние годы покойного или просто был близок ему по духу, видят алчного врага.

Как быть? Сегодня такой "пришлый" наследник не всегда может получить свидетельство о смерти. Нотариус вынужден делать соответствующий письменный запрос в ЗАГС и т.д. Процедура эта довольно длительная.

Сейчас в отдельных регионах, например в Москве, существуют соглашения нотариальных палат с органами ЗАГС о доступе к базе данных. Но, к сожалению, это касается только жителей Москвы. А если, например, необходима информация из другого региона, то ее получение бывает затруднительно, либо требует значительного времени. Доступ к будущей единой системе сразу все упростит.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон об актах гражданского состояния. С инициативой выступили депутаты Павел Крашенинников, Виктор Пинский, Михаил Емельянов и Юрий Синельщиков.

"Запрос и предоставление сведений планируется осуществлять в электронном виде, - говорит президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - При этом проектом предусмотрен информационный обмен с использованием возможностей Единой информационной системы нотариата, которая эффективно функционирует в Системе межведомственного электронного взаимодействия". Так что обмен информацией будет происходить очень быстро.

Кстати, тема электронных технологий стала одной из важных на Международной научно-практической конференции "Внесудебная защита прав физических и юридических лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата", которая прошла в Минске.

Как сообщил на конференции президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик, уже в следующем году произойдет полный переход на электронную регистрацию всех нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата.

За два дня работы в конференции приняли участие девятнадцать делегаций из различных стран Европы. Высокую оценку в том числе получила многоступенчатая система страхования ответственности нотариуса, действующая в России.

  


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"