Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

новости

Как правильно оформить квартиру?

Татьяна И. спрашивает: "У нас с мужем в собственности квартира в ипотеку. Мы погасили ее материнским капиталом. Нам сказали, что нужно оформлять в собственность на всю семью, в том числе детей. Так ли это и куда можно обратиться?"

Уважаемая читательница!

Вам сказали правильно. Нужно оформить квартиру, которую Вы купили, в том числе за счёт материнского капитала, на всех членов семьи. А это мать детей, её супруг, дети. Причём оформить Вы должны на всех детей, т.е. на тех, кто был на момент выдачи сертификата, и на тех, которые появились уже после этого. Это значит, что после того, как Вы выплатите весь кредит и погасите ипотеку, Вам нужно оформить соглашение, по которому квартира станет в общей долевой собственности всех членов семьи.

Если квартира приобретена супругами в период брака, то соглашение должно быть обязательно оформлено нотариально. Если Вы не состоите в браке, то соглашение может быть оформлено без нотариуса, т.е. в простой письменной форме.

Для нотариального оформления соглашения Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Если квартира в Вагае, то можно обратиться к любому нотариусу Тюменской области. Нотариус Вас проконсультирует, расскажет, как рассчитываются доли, предложит варианты распределения долей, составит соглашение.

Вопросы можно задавать по телефонам: 8 (34539)23-4-70 (редакция газеты «Сельский труженик») или направлять  почтой в редакцию газеты по адресу: 626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Советская, дом 34. Также можно направлять в адрес нотариальной конторы: 626240, Тюменская область, Вагайский район, село Вагай, улица Октябрьская, дом 51, квартира 2, тел: 8(34539)2-39-20. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"