Тюменская областная нотариальная палата

Официальный сайт
625000, г. Тюмень, Ул. Софьи Ковалевской, 4 помещение 8.
тел./факс: (3452) 277-280, 277-500, e-mail: tonp@tonp72.ru
Схема проезда
Версия для слабовидящих

Печать с человеческим лицом

"Нотариусы должны оборудовать приемные по европейским стандартам" - Владислав Куликов.
“Российская газета” - www.rg.ru
05.09.2011

Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова сообщила, что в ближайшие два года условия приема граждан в нотариальных конторах и палатах должны быть доведены до европейских стандартов.

Это заявление прозвучало на семинаре для исполнительных директоров и бухгалтеров нотариальных палат субъектов Российской Федерации, который открылся в понедельник в Иваново.

Слово “европейские” в данном случае означает, что гражданам у нотариуса должно быть комфортно. Конкретные размеры приемных, цвет обоев и число диванов, наверное, имеют второстепенное значение. Достаточно того, чтобы вид был приличным. И, главное, чтобы человек не маялся те недолгие пять минут (очереди в стандартах не заложены), пока его не примут. Чай, кофе, журналы на столике, телевизор добавляются по желанию.

Если же гражданину что-то не понравилось у нотариуса, всегда можно будет обратиться в нотариальную палату. Там тоже должны создаваться приемные европейского уровня. Но и в них внешний вид не основное: человека должны встретить по-человечески, вот, что самое важное. Как этого достичь, и обсуждается на семинаре.

Для того, чтобы подтянуть (а кого и подтолкнуть) нотариусов ближе к Европе, Мария Сазонова рекомендовала нотариальным палатам регионов проводить смотры-конкурсы лучших нотариусов, проводить паспортизацию нотариальных контор, использовать другие возможные рычаги.

Отдельный вопрос - информационные технологии. Наверное, даже самые далекие от интернета люди уже заметили, что электронные системы меняют нашу повседневную жизнь. А вместе с этим должны меняться и различные институты, если, конечно, они не хотят оказаться на обочине цивилизации. Нотариусов правило “идти в ногу с веком” тоже касается. Безусловно, кому-то удобней работать по старинке - печатью и бумагой. Однако жизнь уже не спрашивает, готов ли кто пересаживаться за компьютер или нет. Сейчас расклад складывается такой: или ты сидишь за компьютером, или оказываешься за бортом.

Как сообщила Мария Сазонова, с будущего года Сбербанк скорее всего перестанет принимать бумажные запросы от нотариусов. Все обращения должны будут приходить только по электронным каналам. “Сбербанк требует, чтобы в перспективе все запросы нотариусом отправлялись со своего рабочего места с компьютера”, - сказала Мария Сазонова.

Напомним, что неделю назад Федеральная нотариальная палата и Сбербанк России подписали соглашение о взаимном электронном документообороте. Договор предусматривает обмен сведениями и запросами в безбумажном виде с использованием современных средств коммуникации и удостоверения, в частности, электронной подписи нотариуса.

В первую очередь сотрудничество будет развиваться в области наследственного права: поиск вкладов физических лиц, проверка остатков на счетах и депозитах граждан. “До настоящего времени процедура взаимодействия нотариата и кредитной организации была сложной и долгой, - рассказали “РГ” представители Федеральной нотариальной палаты. - Открывая наследственное дело, нотариус должен был при помощи обычной почты направить в Сбербанк запрос о наличии вкладов на то или иное имя или состоянии счетов, а затем дождаться ответа”.

Процесс затягивался, если у покинувшего этот мир человека имелись вклады в нескольких отделениях Сбербанка в разных регионах страны. “Теперь же срок с момента отправки письма в банк, до получения ответа не будет превышать трех-четырех дней, что заметно сократит затраты на ведение наследственного дела для всех заинтересованных сторон, - сообщает Федеральная нотариальная палата. - Уменьшатся и трудозатраты сотрудников кредитной организации, что немаловажно для повышения качества обслуживания граждан”.

В этом году стартует пилотный проект на территориях Московского, Северо-Кавказского и Западно-Уральского банков Сбербанка России. “По итогам эксперимента предполагается распространить технологию электронного документооборота на все отделения Сбербанка и Нотариальных палаты субъектов РФ с едиными точками входа через Центр клиентских операций Сбербанка в Москве и Единую информационную систему нотариата России, - сообщает Федеральная нотариальная палата. - Вывести электронное взаимодействие на “расчетную мощность” предполагается в начале 2012 года. Именно к этому времени Удостоверяющий центр российского нотариата должен обеспечить всех нотариусов электронной подписью”.

Президент ФНП Мария Сазонова отметила важность подписанного соглашения для нотариата. “Нотариат Российской Федерации и далее планирует развивать доверительные, партнерские отношения с банковским сектором, - заявила она. - В дальнейшем, договор между Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России должен стать модельным и для других кредитных организаций”.

А минюст на так давно вынес на общественное обсуждение законопроект, разрешающий нотариусам не только заверять электронные документы, но и истребовать документы в электронном виде у государственных органов, физических и юридических лиц. В число их полномочий также предлагается включить право удостоверять равнозначность электронных и бумажных документов. 


Запись к нотариусу онлайн доступна на странице "Запись к нотариусу"